Вопрос № 242228 Опубликовано 08.11.2015 в 16:37

Какую долю собственности я имею в родительской квартире

Родители имеют трехкомнатную квартиру. Нас в семье трое взрослых детей. Брат и сестра уже имеют свои семьи и детей. Сестра - двоих детей несовершеннолетних, брат одного - взрослого сына. У меня семьи и детей нету. Из всех троих в квартире прописана только я. На очередь на улучшение жилищных условий я стать не могу так как метраж квартиры достаточный. Имею ли вообще долю собственности в родительском жилье, если имею то какую?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: доля собственности в квартире родителей

  Ответов: 1

попросите у родителей документы по приобретению квартиры. Если Вы участвовали в приобретении квартиры (например, чеками), то у Вас есть доля, исходя из данных посчитайте размер доли. Если брат и сестра участвовали в приобретении квартиры, то вне зависимости их места проживания и количества у них детей, у них тоже есть свои доли. Если Вы не участвовали в приобретении квартиры, то у Вас нет никакой доли. Если квартира в собственности государства или какой-то организации, в этом случай ни у Вас, ни у родителей нет никаких долей.  

Лена Юдина :: 08.11.2015 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2015 в 17:29

Квартира находится в собственности и оформлена на отца. Как в данном случае будет решаться вопрос наследства после смерти? Оба родителя на данный момент живы.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

"Оформлена на отца" не означает, что отец единственный собственник. Наследование происходит по завещанию или по закону. После того как человек умирает, определяется состав наследства, круг наследников принявших наследство и решается вопрос.  

Лена Юдина :: 08.11.2015 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2015 в 18:45

а как именно будет определяться круг наследников если нет завещания?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Затем определяется, кто из указанных жив, имеются ли наследники наследующие по праву представления. Потом определяется, кто наследство принял. Если никого из вышеназванных нет, или наследство не принял, или был отстранен, то наследуют наследники второй очереди и т.д. Надежда, в отсутствии точных данных Вам нужно читать всю лекцию по наследственному праву, поэтому наша беседа по интернету окончена.  

Лена Юдина :: 09.11.2015 в 09:24