Вопрос № 24221 Опубликовано 22.04.2008 в 18:09

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть варианты досрочного погашения льготного кредита на жилье? И продажи квартиры после строительства?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Берете деньги, идете в банк, где на Вас оформлен кредит и вносите сумму в полном объеме. Квартиру сможете продать через три года после того, как в полном объеме погасите кредит.  

Кирдун Вероника :: 23.04.2008 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 15:51

Так кредит же льготный и дается как малообеспеченным, поэтому 5% на 20 лет, просто мне говорили, в связи с эти основаниями есть проблемы с досрочным погашением, и это можно только сделать, если продашь какое-то свое имущество, вот я хотела узнать так ли это? И есть ли варианты? Может в каком-то законе это оговаривается?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Вы знаете, нигде в нормативке не нашла, что нельзя досрочно гасить льготный кредит, либо то что он гаситься при наступлении каких-то определенных условий. Поднимите свой кредитный договор с банком, в нем должно быть прописано, есть у Вас право на досрочное погашение кредита, либо оно отсутствует. На своем опыте могу Вам сказать, что погасила льготный кредит 3 месяца назад досрочно без каких-либо проблем.  

Кирдун Вероника :: 23.04.2008 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 18:57

Мы еще не брали, только собираемся, поэтому интересует этот вопрос. А вы брали под жилье и на основании низкого дохода? И еще вопрос за какой период смотрится доход? Мне сказали, что он должен быть не выше 600 тысяч, это на одного человека? И как обстоит дело с расчетом дохода у ИП, если ИП платит единый налог?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Льготный кредит предоставляется если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу открытия кредитной линии (подачи документов на получение субсидии) и- располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.  

Кирдун Вероника :: 24.04.2008 в 09:56