Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа ип наследство долг налоги квартира отработка налог прописка распределение сроки лицензия алименты недвижимость брак ребенок раздел имущества договор молодой специалист развод декретный отпуск имущество работа армия аренда отпуск гражданство молодая семья оформление общежитие амнистия льготный кредит суд оформление документов право кредит компенсация пособие приватизация права раздел льготы очередь оплата строительство увольнение выселение документы иск регистрация беременность зарплата контракт жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242134 Опубликовано 06.11.2015 в 14:30

Развод, раздел имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о разводе и разделе имущества, в частности, квартиры, должен ли истец оплачивать госпошлину в размере 5 проц от её стоимости? Обяжут ли ответчика выплатить такую же сумму в случае равного раздела квартиры? Спасибо!

Светлана :: Сморгонь


Ключевые слова: Развод, раздел имущества, пошлина

  Ответов: 1

А почему истец не должен уплачивать госпошлину, если такая обязанность предусмотрена законом? (хотя, законом предусмотрен и порядок освобождения от уплаты). Если истец претендует на всю квартиру, то 5 % от стоимости всей квартиры, если на часть (долю), то 5 % от части (доли). А также нужно оплатить госпошлину и по требованию о расторжении брака. Какую сумму обяжут (если обяжут) выплатить ответчика будет указано в решении суда. Учитывается ряд обстоятельств: заявит ли соответствующее требование истец, удовлетворит ли суд требования истца и в какой части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 06.11.2015 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2015 в 15:06

Спасибо за ответ! Истец претендует на половину жилплощади, оплачивает пошлину, а ответчику достается половина такая же, но без уплаты пошлины? Так?

Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 1

если ответчик заявит встречные требования о признании за ним половины, то тоже оплатит такую же госпошлину. Если не заявит, то вторая половина так и останется в общей собственности и без уплаты госпошлины. Если истец заявит требование о возмещении ему судебных расходов и если требования истца о признании за ним права собственноти на половину будут судом удовлетворены, то суд взыщет понесенные расходы (или их часть) с ответчика в пользу истца. Если истец и ответчик заключат мировое соглашение, то в этом самом мировом соглашении смогут и предусмотреть распределение (возмещение истцу части или всех) судебных расходов. А если истца волнуют расходы (свои и чужие в особенности), то может сообщить ответчику о сумме предстоящих расходов и предложить ответчику поделить квартиру мирно обратившись к адвокату или нотариусу, что будет менее затратно для обоих как по времени и нервам, так и по расходам денежным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.11.2015 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258142: как облагается пошлинами, налогами посылки (подарки) из-за границы от близких родственников?

Вопрос № 256100: Расходы на растаможку и прочие расходы.

Вопрос № 254188: пошлина за рассмотрение дела об административном правонарушении

Вопрос № 253088: ввоз авто из ЕС без растаможки

Вопрос № 250018: Какие нужны документы для оформления вывоза продуктов и табачных изделий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы