Вопрос № 242134 Опубликовано 06.11.2015 в 14:30

Развод, раздел имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о разводе и разделе имущества, в частности, квартиры, должен ли истец оплачивать госпошлину в размере 5 проц от её стоимости? Обяжут ли ответчика выплатить такую же сумму в случае равного раздела квартиры? Спасибо!

Светлана :: Сморгонь

Ключевые слова: Развод, раздел имущества, пошлина

  Ответов: 1

А почему истец не должен уплачивать госпошлину, если такая обязанность предусмотрена законом? (хотя, законом предусмотрен и порядок освобождения от уплаты). Если истец претендует на всю квартиру, то 5 % от стоимости всей квартиры, если на часть (долю), то 5 % от части (доли). А также нужно оплатить госпошлину и по требованию о расторжении брака. Какую сумму обяжут (если обяжут) выплатить ответчика будет указано в решении суда. Учитывается ряд обстоятельств: заявит ли соответствующее требование истец, удовлетворит ли суд требования истца и в какой части.  

Лена Юдина :: 06.11.2015 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2015 в 15:06

Спасибо за ответ! Истец претендует на половину жилплощади, оплачивает пошлину, а ответчику достается половина такая же, но без уплаты пошлины? Так?

Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

если ответчик заявит встречные требования о признании за ним половины, то тоже оплатит такую же госпошлину. Если не заявит, то вторая половина так и останется в общей собственности и без уплаты госпошлины. Если истец заявит требование о возмещении ему судебных расходов и если требования истца о признании за ним права собственноти на половину будут судом удовлетворены, то суд взыщет понесенные расходы (или их часть) с ответчика в пользу истца. Если истец и ответчик заключат мировое соглашение, то в этом самом мировом соглашении смогут и предусмотреть распределение (возмещение истцу части или всех) судебных расходов. А если истца волнуют расходы (свои и чужие в особенности), то может сообщить ответчику о сумме предстоящих расходов и предложить ответчику поделить квартиру мирно обратившись к адвокату или нотариусу, что будет менее затратно для обоих как по времени и нервам, так и по расходам денежным.  

Лена Юдина :: 07.11.2015 в 16:16