Вопрос № 242062 Опубликовано 05.11.2015 в 13:44

наследование имущества

Здравствуйте. Мне принадлежит дом, я его приватизировала совместно с бывшем мужем. При разводе имущество не делила. Я вышла замуж. Бывший муж проживает в приватизированном доме. Свекровь после моего развода с её сыном подарила мне квартиру, но с оговоркой, что она имеет право постоянно проживать в ней. Свекровь не против моего мужа и его проживания в квартире. Мы прописали мужа и его несовершеннолетнего ребенка в квартиру. У меня есть взрослые дети. В квартире прописаны: я, муж, бывшая свекровь, сын мужа и мой сын. Все мы живем мирно. Мне хотелось бы знать. Если вдруг (я надеюсь, что это вдруг будет нескоро) меня не станет, то мои настоящие и бывшие родственники не смогут выселить моего мужа и его сына с квартиры? И кому будет принадлежать приватизированный дом? Хотелось бы, что бы было все цивилизовано и без конфликтов в семье. Что можно предпринять?

Людмила :: Шклов

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

При отсутствии завещания после смерти наступает наследование по закону, т.е. ваша квартира и ваша 1/2 доля в доме будут унаследованы наследниками первой очереди в равных долях, а именно вашим сыном, мужем и родителями. Доля в праве собственности на имущество у вашего мужа исключит возможность его выселения и выселения его сына из квартиры. Вы можете составить завещание, в котором распорядится своим имуществом, в томи числе включить в число наследников сына вашего мужа.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.11.2015 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2015 в 11:30

Спасибо за ответ. Можно уточнить некоторые моменты. Если возможность подарить квартиру в равных долях детям и мужу?

Людмила :: Шклов

  Ответов: 1

Есть возможность. с согласия всех совершеннолетних, кто зарегистрирован в квартире.  

Сергей Иванович :: 16.11.2015 в 11:37