Вопрос № 2418 Опубликовано 14.01.2007 в 02:39

Может ли быть добавлен дополнительный срок при разводе после трехмесячного срока? Не живу с женой больше двух лет, ребенку 5 лет, деньги на содержание высылаю по почте. Жена против развода. Брак у нас не первый и поздний. Развожусь из-за несовместимости характеров и ежедневных скандалов.

sergey flint :: grodno

  Ответов: 1

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга (cт.36 Кодекса о браке и семье). Из фабулы, предложенной Вами, не исключено, что суд именно так и поступит.  

Габрукович Сергей :: 14.01.2007 в 03:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2007 в 12:46

Спасибо за ответ, но разве суд не принимает во внимание уже сложившийся развод (живем то не вместе) на протяжении более двух лет?!

sergey flint :: grodno

  Ответов: 1

Cуд, на мой взгляд, в этой ситуации больше интересует наличие у Вас 5-летнего ребёнка, интересы которого он и пытается защитить!  

Габрукович Сергей :: 14.01.2007 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2007 в 16:10

Сухость закона удивляет?! Да, только как эту защиту соизмерить с травмированием психики этого же 5-летнего ребенка?! Вот, где его защищать надо, а не сохранением фиктивного штампа, когда жизнь совместная давным давно прекращена!!!

sergey flint :: grodno

  Ответов: 1

Здесь я, к сожалению, бессилен. Всё в руках судьи!!! Но и Вы сами должны постараться доказать невозможность сохранения семьи и те гарантии для ребёнка, которые он получит в случае развода!  

Габрукович Сергей :: 14.01.2007 в 19:25