Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод оформление налоги отработка жилье льготы право молодая семья налог отпуск брак регистрация контракт иск кредит алименты аренда оформление документов договор строительство работа приватизация долг документы зарплата права суд оплата общежитие беременность очередь раздел имущества молодой специалист армия ип амнистия наследство распределение недвижимость увольнение продажа ребенок гражданство лицензия квартира льготный кредит декретный отпуск компенсация раздел пособие имущество сроки прописка выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2417 Опубликовано 14.01.2007 в 00:54

Должен ли работник предупреждать письменно администрацию о нежелании продлевать контракт? И за какой срок? Может ли быть такая ситуация: меня не предупредили ни о чем за две недели до окончания котракта, а потом сказать, что он автоматически продлен. Точнее сказать, ситуация в том, что я не хочу быть инициатором отказа от продления контракта до тех пор, пока не узнаю условий продления или отказа.

sergey flint :: grodno


  Ответов: 1

Уважаемый Sergey Flint! О нежелании продлевать контракт должны не Вы предупреждать, а администрация. Вы работаете до истечения срока контракта. А начальство уже решает, продлевать его или нет. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п.15 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками). Т.е. контракт автоматически, как Вы говорите, продлённым быть не может (если, конечно в нём это не оговорено). Вот такой расклад. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 14.01.2007 в 03:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2007 в 11:12

Спасибо за ответ, но как же понимать Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392 п.1 "...Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения." Так же на сайте http://inf.by/jurist/4/ в статье "О некоторых вопросах заключения контрактов" поясняется, что "...Особо следует обратить внимание на законодательно закрепленную обязанность сторон контракта, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждать другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. До настоящего времени подобная обязанность в законодательстве отсутствовала." И далее приведен пример: "...Например: ОАО «АБВ» 220012, г. Минск, ул. Толбухина, 9. 10.09.2005 г. № 1-ОК Иванову Ивану Ивановичу; В связи истечением срока контракта от «___»________2005 г., заключенного между ОАО «АБВ» и Вами, предупреждаем, что ОАО «АБВ» намерено прекратить (продолжить) с Вами трудовые отношения. Директор ОАО «АБВ» Васильев И.И. Ознакомлен: Иванов И.И. (подпись) 10.09.2005 г." Заявление аналогичного содержания следует составить и работнику и зарегистрировать в канцелярии организации или у лица, ответственного за делопроизводство. Поэтому у меня и возник вопрос о предупреждении прекращения контракта, что скажут: "Вы сами нас за две недели не предупреждали...".

sergey flint :: grodno


  Ответов: 2

Сергей, Вы совершенно правы, за две недели до истечения контракта каждая из сторон должна письменно высказать свои намерения. Что касается администрации предприятий, то за непредупреждение о прекращении или продлении контракта может быть применена административная ответственность, за нарушение законодательства о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 14.01.2007 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, Вы правы, я прокололся, но суть-то от этого не меняется. Тем более если Вы не желаете быть инициатором отказа. Всё же определитесь - остаётесь Вы на работе или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 14.01.2007 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы