Вопрос № 2417 Опубликовано 14.01.2007 в 01:54

Должен ли работник предупреждать письменно администрацию о нежелании продлевать контракт? И за какой срок? Может ли быть такая ситуация: меня не предупредили ни о чем за две недели до окончания котракта, а потом сказать, что он автоматически продлен. Точнее сказать, ситуация в том, что я не хочу быть инициатором отказа от продления контракта до тех пор, пока не узнаю условий продления или отказа.

sergey flint :: grodno

  Ответов: 1

Уважаемый Sergey Flint! О нежелании продлевать контракт должны не Вы предупреждать, а администрация. Вы работаете до истечения срока контракта. А начальство уже решает, продлевать его или нет. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п.15 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками). Т.е. контракт автоматически, как Вы говорите, продлённым быть не может (если, конечно в нём это не оговорено). Вот такой расклад. Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 14.01.2007 в 04:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2007 в 12:12

Спасибо за ответ, но как же понимать Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392 п.1 "...Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения." Так же на сайте http://inf.by/jurist/4/ в статье "О некоторых вопросах заключения контрактов" поясняется, что "...Особо следует обратить внимание на законодательно закрепленную обязанность сторон контракта, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждать другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. До настоящего времени подобная обязанность в законодательстве отсутствовала." И далее приведен пример: "...Например: ОАО «АБВ» 220012, г. Минск, ул. Толбухина, 9. 10.09.2005 г. № 1-ОК Иванову Ивану Ивановичу; В связи истечением срока контракта от «___»________2005 г., заключенного между ОАО «АБВ» и Вами, предупреждаем, что ОАО «АБВ» намерено прекратить (продолжить) с Вами трудовые отношения. Директор ОАО «АБВ» Васильев И.И. Ознакомлен: Иванов И.И. (подпись) 10.09.2005 г." Заявление аналогичного содержания следует составить и работнику и зарегистрировать в канцелярии организации или у лица, ответственного за делопроизводство. Поэтому у меня и возник вопрос о предупреждении прекращения контракта, что скажут: "Вы сами нас за две недели не предупреждали...".

sergey flint :: grodno

  Ответов: 2

Сергей, Вы совершенно правы, за две недели до истечения контракта каждая из сторон должна письменно высказать свои намерения. Что касается администрации предприятий, то за непредупреждение о прекращении или продлении контракта может быть применена административная ответственность, за нарушение законодательства о труде.  

Костенкова Евгения :: 14.01.2007 в 13:40

Да, Вы правы, я прокололся, но суть-то от этого не меняется. Тем более если Вы не желаете быть инициатором отказа. Всё же определитесь - остаётесь Вы на работе или нет.  

Петухов Дмитрий :: 14.01.2007 в 14:55