Вопрос № 24143 Опубликовано 22.04.2008 в 09:43

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, с 1.08.2007г. работаю по договору сроком на 1 год в Иностранном частном предприятии, отработала 9 месяцев, хочу уволиться по соглашению сторон, как в этом случае с отпуском?

Шавелева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 10:40

Будьте добры, я хотела бы уточнить, положен ли мне отпуск перед увольнением, и если я не беру его сейчас, выплачиваются ли отпускные при увольнении, как за неиспользованный отпуск?

Шавелева Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Отпуск положен, только если у Вас он предусмотрен по графику. При увольнении в любом случае Вам при расчете дадут компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 10:52

Если отпуск предусмотрен графиком отпусков, то положен, если нет - тогда по соглашению с руководителем можете использовать отпуск, а потом уволиться; но если даже в отпуск сходить до увольнения не получиться, то при увольнении вам обязательно выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска.  

Лебедев Виталий :: 22.04.2008 в 10:54

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РБ по письменному заявлению работника неиспользованный основной и дополнительный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В соответствии со ст. 179 ТК РБ при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал свой отпуск или не использовал его полностью, выплачивается денежная компенсация. Денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени в день увольнения.  

Алла Синкевич :: 22.04.2008 в 10:57