Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество лицензия строительство отпуск беременность документы выселение квартира оплата ребенок очередь общежитие амнистия жилье налог наследство суд отработка гражданство регистрация аренда молодая семья долг увольнение договор алименты раздел имущества декретный отпуск брак кредит компенсация работа раздел право армия зарплата льготы оформление приватизация сроки пособие недвижимость ип развод распределение контракт молодой специалист продажа оформление документов иск прописка права налоги льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241313 Опубликовано 22.10.2015 в 23:51

правомочна ли выплата материального вознаграждения ВУЗУ при распределении студента

Компания хочет к себе распределить студента, однако столкнулась с такой практикой, принятой в ВУЗах совсем недавно, что за студента необходимо ВУЗу выплатить материальную помощь.Подскажите насколько вообще это правомочно? Какому закону это соответствует или не соответствует?спасибо

Елена :: Минск


Ключевые слова: распределение, материальная помощь

  Ответов: 1

Требование вуза об оказании ему спонсорской материальной помощи незаконно. До июля 2005 года в Республики Беларусь вымогательством об оказании спонсорской материальной помощи грешили контрольные органы: милиция, пожарники, налоговики, работники санитарных служб и др. Отказать им было сложно, поскольку это было себе дороже. Получался узаконенный государственный рэкет, поскольку финансовая материальная помощь зачислялась на расчетные счета государственных органов и тратилась на укрепление материально-технической базы государственного органа. В целях исключения необоснованных требований об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи, пресечения иных злоупотреблений в данной сфере, совершенствования порядка предоставления такой помощи, недопущения ее нецелевого использования получателями, был принят Указ Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 300 (ред. от 29.11.2013) "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи". Пункт 1 Указа четко определил, что требования предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи запрещается. Тем не менее, Указ прописал в том же пункте, что безвозмездная (спонсорская) помощь может предоставляться безвозвратно только на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с настоящим Указом. Для предоставления помощи заключается договор, примерная форма которого утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 N 779. В нем прописываются условия предоставления помощи, куда она должна направляться, как распределяться и куда тратиться. Согласно Указа, вуз имеет право попросить у любой фирмы (организации), оказать ему материальную безвозмездную помощь. Если фирма согласиться, то будет заключен договор и после поступления такой помощи, вуз должен отчитаться перед фирмой, куда была потрачена помощь. Тем не менее, фирма может и отказать в предоставлении такой помощи, поскольку все это делается на добровольной основе. Известен случай, когда вуз потребовал за перераспределение молодого специалиста оказать ему материальную помощь в размере 20 млн. рублей. Был заключен договор и помощь была выплачена вузу. Затем фирма решила подстраховаться, чтобы не быть в убытках и потребовала заключения договора с молодым специалистом, что он обязан отработать в фирме 2 года, тогда ему прощается долг в виде материальной помощи. Молодой специалист обратился в прокуратуру. Была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела было отказано, но был уволен проректор вуза по учебной работе. Вы должна знать, если имеются правовые основания, то вуз обязан и без спонсорской помощи осуществить распределение или перераспределение выпускника в частную фирму и не чинить никаких препятствий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2015 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273008: Какую помощь от государства могу я получить с ребенком-инвалидом, не оформленным через МРЭК?

Вопрос № 270635: ЗАО собирается оказать материальная помощь инвалиду

Вопрос № 269903: Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Вопрос № 269200: Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Вопрос № 263395: Положена ли материальная помощь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241313





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы