Вопрос № 241296 Опубликовано 22.10.2015 в 20:00

Имею ли я право продажи по частям 1/2 доли в праве на квартиру?

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру в городе Минске. У двух других участников по 1/4 доли соответственно. Могу ли я продать свою долю двум участникам одновременно по 3/10 и по 2/10? Меня уверяют, что это соответствует законодательству РБ. Или только одному из них целиком 1/2 как указано в свидетельстве о праве собственности.

Василевская Лилия :: Минск

Ключевые слова: недвижимость, продажа

  Ответов: 1

свою долю собственник может продать любыми частями и любому количеству покупателей. первоочередное право ее приобрести - у других участников долевой собственности. у кого из них есть приоритет, законодательство умалчивает. поэтому - у того, кто купил первый.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2015 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 22:51

Большое спасибо за оперативный ответ. Если возможно, пожалуйста укажите какая статья ЖК или ГК позволяет дробить принадлежащую мне долю в праве. Между другими дольщиками конфликт. Не хочу разбирательства в суде потом.

Василевская Лилия :: Минск

  Ответов: 1

все статьи ЖК и ГК)). почему-то многим кажется, что на каждый шаг обязательно должна быть статья? мы же в свободном государстве живем)) как бы. где разрешено то, что не запрещено. нет запрета на отчуждение какой-то малой доли! выбираете одного из участников долевой собственности, которому желаете отчуждать свою долю, или долю доли, идете к нотариусу или регистратору бти и оформляете договор. мало ли у кого конфликт? непонятно, что в суде сможет доказать "обиженный"? что ему должны продать первому? почему? повторяю, в ст. 253 ГК указано первоочередное право приобретения доли участниками общей долевой собственности. у кого из них есть приоритет - не указано.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2015 в 23:38