Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов недвижимость увольнение гражданство иск компенсация зарплата прописка молодой специалист отработка раздел имущества льготы брак налоги очередь строительство беременность квартира наследство суд продажа контракт декретный отпуск оплата молодая семья выселение приватизация сроки имущество ребенок права долг регистрация распределение право оформление амнистия алименты документы пособие работа раздел кредит налог развод договор лицензия армия общежитие льготный кредит жилье отпуск аренда ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241212 Опубликовано 21.10.2015 в 15:09

Имеет ли право работодатель заставить меня покупать просроченый товар?

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, я работаю продавцом, и так как во всех магазинах есть просроченный товар. Товар не списывается, а работников заставляют добровольно принудительно покупать просроченный товар. Я имею право отказаться его приобретать, и вообще законно ли это?

Стрельцова Татьяна Валерьевна :: Орша


Ключевые слова: трудовое право продовца

  Ответов: 1

Вы затронули один из самых больных вопросов, который существует в торговле. Вы должны знать, что товар с признаками порчи, боя, лома подлежит списанию. Порядок списания таких товаров подробно регламентирован Приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 02.04.1997 N 42 "О Нормах товарных потерь, методике расчета и порядке отражения в учете". Этот Приказ объемный и Вы можете внимательно почитать его здесь – http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org372/basic/text0390.htm. Этим же Приказом утверждена форма бланка (размещена в конце приказа), которая должна заполняться при списании товара. Испорченный товар списывается комиссией, в состав которой входит обязательно товаровед, а также иные лица. Например, зав. магазином или продавцы. Однако на практике списывать товары руководство торговых организаций не хочет, по той причине, что порча товаров является прочим выбытием товаров, которые подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. Проще говоря, порча товаров – это убытки для торговой организации, из-за образования которых руководство организаций лишается премиальных доплат, поскольку плохо работает, т.е. с убытками. Для того, чтобы сокрыть порчу товаров, крайних находят продавцов, которых обвиняют в том, что они не реализовали товар и по их вине он испортился, т.е. якобы продавцы допустили порчу товара. По этой причине продавцов заставляют покупать за свои деньги испорченный товар. Однако такие действия противозаконны. В действиях должностных лиц торговой организации, которые заставляют покупать испорченный товар, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.39 КоАП – Самоуправство (штраф по ч. 1 от 2-х до 10 баз. величин, по ч. 2 от 20 до 50 баз. величин), поскольку испорченный товар подлежит списанию. Тем не менее, как быть с товарами с истекшим сроком годности, если их отказываются принимать обратно на базу или списывать? Этот вопрос Вы должны решать со своим руководством торговой организации. Вызывайте товароведа, доказывайте, ругайтесь, требуйте списания товара. Угрожайте написать жалобу в комитет госконтроля, прокуратуру и т.п. Это должно сработать. На будущее, Вам необходимо брать на реализацию столько товара, сколько Вы можете продать, к тому же не ленитесь и проверяйте качество при приемке всего поступающего товара. Отказывайте в приеме товара с признаками порчи, например: подгнившие бананы, капусту, помидоры; молочные продукты с истекающим сроком годности и т.д. Вам не вправе навязывать принимать излишний товар, который Вы не в состоянии реализовать покупателям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2015 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы