Вопрос № 241178 Опубликовано 20.10.2015 в 21:08

Имею ли я право на наследство после смерти сестры, если дом был получен в дар от матери?

В 1975 году моя мать приобрела дом и прописала в нём меня с сестрой. Через 2 года она прописалась сама в доме, а сестра вышла замуж и прописала своего мужа и новорожденную дочь. В 2000 году мать составила договор дарения на сестру. Мать умерла в 2009 году, а сестра в этом. Подскажите, пожалуйста,какое право наследования есть у меня после смерти сестры, при том что всё время я проживал в родительском доме вместе с сестрой и её мужем? Дочь сестры проживает в приватизированной квартире, полученной сестрой ещё в 2001 году.

Астралёв Михаил :: Гомель

Ключевые слова: наследство, проживаю постоянно., смерть одариваемого

  Ответов: 1

никакого у вас нет права наследования по закону. если нет завещания, где вы указаны наследником, то к наследованию имущества сестры вы отношения не имеете. а если завещание не составлялось вообще, то по закону будут наследовать ее муж и дети.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.10.2015 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2015 в 21:24

А в случае, если после договора дарения не было оформлено свидетельство о регистрации. Я его не нахожу в документах. А проживать в доме я имею право?

Астралёв Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

если договор дарения не зарегистрирован и не оформлен переход права собственности к одаряемому, тогда - возможно.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.10.2015 в 21:32