Вопрос № 240946 Опубликовано 16.10.2015 в 16:51

имеют ли право дети на свои построенные квадратные метры в квартире?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке с привлечением льготного кредита на 20 лет построили 3-х комнатную квартиру с учетом 20 кв. м. на человека. Нас 4-ро. двое несовершеннолетних детей и мы. Теперь мы разводимся. дети остаются со мной. На какую часть квартиры мы можем притендовать в суде? будут ли учитываться метры построенные на детей. Если квартиру поделят по комнатам, то нужно ли сплачивать за лишнюю жилую площадь мужу?(при учете если квартиру поделят попалам). Спасибо.

Марина Шило :: пинск

Ключевые слова: квартира, кредит, дети

  Ответов: 1

несомненно, имеют право дети на свои построенные квадратные метры в квартире. вот, кода построят свои "квадратные метры" за свои деньги, или когда получат их в дар, или в наследство, вот тогда и будут иметь на них право. собственности. а поскольку упоминаемые вами "квадратные метры" строились за ваши с мужем деньги, то и делить их будет суд между вами. поровну. есть, конечно, вероятность неравного раздела. с учетом интересов несовершеннолетних детей. но опять же, судом может быть увеличена доля родителя(но не детей!), с кем остаются проживать дети. но в описанном случае, дети остаются проживать С РОДИТЕЛЯМИ. поэтому, не вижу, чем интересы детей будут нарушены, если суд квартиру разделит поровну? может суд увидит? квартиру "по комнатам" суд может поделить. и в этом случае - да, родителю с детьми может быть выделены комнаты с большей общей площадью. но в этом случае этому родителю придется компенсировать разницу деньгами другому родителю, чья доля будет уменьшена. поскольку, льготным кредитом оплачивается лишь 20м2, то все, что будет это превышать, будет погашаться не под льготный процент.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2015 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2015 в 08:10

Здравствуйте! Простите пожалуйста, а где в вопросе 240946 вы увидели что дети остаются с родителями? там указано дети остаются со мной, т.е с мамой. вы не правильно прочитали сой вопрос. Спасибо!

марина ш :: пинск

  Ответов: 1

Простите пожалуйста, а где в вопросе 240946 вы написали, что дети будут жить с мамой отдельно, в другом жилом помещении, а не остаются проживать с родителями там же, где и жили до расторжения брака? то, что там указано "дети остаются со мной, т.е с мамой" - не более, чем мамины хотелки - получить большую долю в совместном имуществе, "мотивируя интересами" детей. суд при рассмотрении иска о расторжении брака и совместном проживании супругов, может вообще не рассматривать вопрос, с кем останутся проживать дети! вы не правильно прочитали мой ответ. Пожалуйста!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.10.2015 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2015 в 10:07

Спасибо за ваш грубый ответ,хотя я так поняла вы не вникли в суть, а дали ответ. спасибо!

марина ш :: пинск

  Ответов: 1

пожалуйста за ваши ... "вопросы". оценка ответа консультанта отдельными пользователями зависит не от качества его ответа, а от наличия или отсутствия качеств У пользователя. а потому для консультанта не имеет сколь существенного значения)).  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.10.2015 в 10:40