Вопрос № 240943 Опубликовано 16.10.2015 в 15:40

Предоставление полного трудового отпуска, если не отработала полгода в организации

Обязан ли наниматель предоставить мне полный трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, если я не отработала в данной организации полгода, либо мне будет предоставлен отпуск за количество отработанного времени (в данном случае 5 месяцев)?

Брендоусова Оксана :: Гродно

Ключевые слова: полный трудовой отпуск

  Ответов: 1

Обязан предоставить полный трудовой отпуск.  

Наталья Шишло :: 16.10.2015 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2015 в 10:25

Какой статьей трудового кодекса РБ предусматривается (интересует где именно прописано, что наниматель ОБЯЗАЛ предоставить трудовой отпуск и именно ПОЛНЫЙ)?

Брендоусова Оксана :: Гродно

  Ответов: 1

См. ст 166 Трудового кодекса:Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Наталья Шишло :: 19.10.2015 в 15:38