Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел строительство оформление документов ип компенсация пособие гражданство общежитие отпуск наследство выселение право недвижимость квартира раздел имущества долг отработка прописка декретный отпуск оформление кредит брак контракт армия продажа налог ребенок имущество лицензия аренда налоги документы беременность работа молодая семья оплата суд развод распределение жилье льготы зарплата льготный кредит увольнение регистрация приватизация права молодой специалист сроки амнистия алименты договор очередь иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240878 Опубликовано 15.10.2015 в 11:59

освобождение от госпошлины

При подаче искового заявления в гражданский суд мною уплачена госпошлина за его рассмотрение.В процессе предварительного судебного заседания, я обратился с ходатайством к суду об освобождении меня от госпошлины учитывая мое материальное положение, приложил необходимые документы о получаемых доходах. При этом я руководствовался ст. 131 ГПК РБ. Однако суд счет мое ходатайство незаконным, апеллировав тем, что подобное заявление я мог сделать только в тексте искового заявления. А учитывая то, что госпошлина уже уплачена, возвратить ее по мнению судьи нельзя. В итоге не устно не письменно суд мое ходатайство не принял.Правомерна ли позиция суда. Как я могу отстоять свои права в данном случае. Спасибо.

Сидоров Сергей :: Витебск


Ключевые слова: госпошлина, суд, освобождение

  Ответов: 1

Суд или судья вправе полностью или частично освободить:от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;от уплаты связанных с рассмотрением дела издержек в доход государства физических лиц исходя из их имущественного положения. Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. После возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с занесением в протокол судебного заседания.К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении. По результатам рассмотрения заявления суд выносит отпределение - может быть в форме отдельного документа, может быть занесено в протокол судебного заседания. Суд может освободить от госпошлины, но не обязан это сделать. На практике, если пошлина уже уплачена в бюджет, суд в освобождении отказывает - никому не хочется делать лишних движений, а раз человек нашел деньги уплатить в бюджет, то не помрет от этих расходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.10.2015 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 260647: Могу ли я написать заявление об освобождении от уплаты сбора

Вопрос № 255463: срок освобождения жилого помещения коммерческого использования

Вопрос № 254161: Оплата исков по уголовным делам

Вопрос № 252223: Освобождение от прохождения военных и специальных сборов (военнослужащих запаса)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240878





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы