Вопрос № 24086 Опубликовано 21.04.2008 в 14:09

Здравствуйте, я учусь на 1 курсе юрфака БГУ. Сейчас тренируемся писать ответы на обращения граждан. Возник спорный вопрос. Буду признательна, если получу компетентный ответ на него: По инициативе нанимателя была проведена реорганизация предприятия, повлекшая значительное сокращение рабочих мест. Уволенные работники посчитали свои права нарушенными и обратились с иском в суд о восстановлении их на работу. Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

Ирина Сергеенко :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите Трудовой кодекс - статьи о сокращении численности (штата) и комментарий к трудовому не помешает. Можно заглянуть в Постановление пленума ВС о разрешении споров по увольнению. УДАЧИ В УЧЕБЕ!  

Дёмина Катерина :: 21.04.2008 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 17:03

Спасибо! :) Однако, у меня все равно сомнения, хочется узнать конкретней. Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем лишь в случаях: 1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Статья 43. Порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 3 и 6 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, C ЕГО СОГЛАСИЯ, на другую работу (в том числе с переобучением). В вопросе же сказано, что работники обратились в суд за защитой своих прав, значит, даже на изменившихся условиях они согласны работать... Статья 35. Основания прекращения трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.ОСНОВАНИЯМИ ПРЕКРАЩЕНИЯ трудового договора являются: 5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также ОТКАЗ ОТ ПРОДОЛЖЕНИЯ работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации. Но они же не отказывались...

Ирина Сергеенко :: Минск

  Ответов: 2

Это совсем разные обстоятельства: сокращение штатов и реорганизация. Что именно Вас интересует?  

Тиханович :: 21.04.2008 в 17:37

Ирина! Я ВСЕ ЕЩЕ СТОЮ НА СВОЕМ - ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ТК. Я думаю, что консультанты тут все не глупые и цитировать ТК не стоит (в таких объемах) читать тяжело. ПО ВОПРОСУ: работники посчитали нарушенными свои права в связи с увольнением! И это не значит, что они согласны работать на изменившихся условиях. Ну вот был главбух, а например при слиянии 2 предприятий 2 главбуха быть не может. Одного уволят, предложив перед эти другую должность... И вот этот уволенный совсем не согласен быть ДРУГИМ работником - он главбухом хотел, а его уволили... Он в суд. Тут откажут, ЕСЛИ ПРОЦЕДУРА (предложение иного места с переобучением или без, плюс сроки уведомления, плюс пособие) СОБЛЮДЕНА. ТАКИМ ОБРАЗОМ - отталкивайтесь от процедуры... и не додумывайте условия задачи.  

Дёмина Катерина :: 21.04.2008 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 20:02

Почитайте, пожалуйста, мой первый вопрос. Там все написано. Сокращение штата в рез. реорганизации. :-/

Ирина Сергеенко :: Минск

  Ответов: 1

Как Вам уже заметили - это сокращение штатов работников. читайте ст.43 ТК (порядок и условия)  

Тиханович :: 22.04.2008 в 12:01