Вопрос № 240684 Опубликовано 11.10.2015 в 16:54

документы для выписки из квартиры

Здравствуйте!за какое количества лет нужно предоставить платёжки за квартиру,чтоб выписать человека?

кононович татьяна :: минск

Ключевые слова: жильё, выписка, недвижимость

  Ответов: 1

Неуплата коммунальных платежей это лишь одно из оснований для признания лица утратвишим право пользования. Если лицо постоянно проживает в квартире, но при этом не платит коммунальные, суд не признает его утратившим право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2015 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2015 в 18:22

Он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги на протяжении 20 лет,платежей за коммунальные услуги за два года будет достаточно чтобы подать иск в суд?

кононович татьяна :: минск

  Ответов: 1

Добрый день, Татьяна! В соответствии с п.6 ст.157 Жилищного кодекса Республики Беларусь в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.Необходимым условием для принятия вышеуказанного решения является ВЫБЫТИЕ в другое место жительства. Под таковым, согласно п.4.5 вышеуказанного Положения подразумевается местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает. Суд будет исследовать и оценивать все собранные по делу доказательства. Прежде, чем обратиться в суд, советую настоятельно обсудить вопросы иска и доказательств по нему с профессиональным юристом. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.10.2015 в 12:49