Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оплата ип отработка ребенок общежитие амнистия налоги приватизация зарплата контракт беременность раздел имущества регистрация пособие декретный отпуск строительство кредит оформление продажа очередь жилье работа молодой специалист оформление документов алименты молодая семья суд имущество армия отпуск компенсация увольнение аренда прописка договор документы раздел гражданство иск права право квартира льготы недвижимость налог выселение сроки наследство распределение долг лицензия брак развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240670 Опубликовано 11.10.2015 в 09:42

Имеет ли право на наследство брат папы?

Добрый день. У нас с сестрой умер отец. В квартире прописана мама. У папы есть сводный брат (живет отдельно, вместе не жили никогда). Имеет ли он право на наследство (квартира, счет в банке)?

Наталья :: г.Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

здравствуйте. Брат (с которым у умершего имеется кровное родство) имеет право наследовать, если умерший его указал в своем завещании или все наследники первой очереди (дети, супруга, родители, если есть) не примут наследство, или откажутся от принятия наследства, или будут отстранены; сводные братья и сестры могут наследовать по завещанию или если являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.(ответ уточнялся). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.10.2015 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2015 в 10:16

Спасибо за ответ. Просто моя сестра консультировалась у нотариуса и ей там сказали, что подавать необходимо и маме и детям, что бы меньше досталось брату папы. А если подаст только мама, а мы дочки подавать на наследство не будем? Все достанется маме? Просто мы хотели с сестрой отказаться в пользу мамы. Брат папы не будет иметь право на наследство?

Наталья :: г.Минск


  Ответов: 1

Если дочки не примут наследство, а мама примет, то маме достанется все. Если дочки откажутся от наследства в пользу мамы, то мама получит все. Право брата на наследство никуда не денется, но он (брат - наследник по закону второй очереди) не сможет его реализовать, если хотя бы один наследник первой очереди примет наследство (УТОЧНЕНИЕ: ответ давался в отношении полнородного или неполнородного брата (п.1 ст. 1058 ГК), сводный брат - к наследованию призывается, если указан в завещании (п. 1 ст. 1041 ГК) или являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (п.2 ст. 1063 ГК)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.10.2015 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2015 в 10:18

Завещания нет.

Наталья :: г.Минск


  Ответов: 1

если нет завещания и проживали они порознь, то сводный брат ничего не наследует вне зависимости от действий супруги и дочерей умершего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.10.2015 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240670





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы