Вопрос № 240670 Опубликовано 11.10.2015 в 09:42

Имеет ли право на наследство брат папы?

Добрый день. У нас с сестрой умер отец. В квартире прописана мама. У папы есть сводный брат (живет отдельно, вместе не жили никогда). Имеет ли он право на наследство (квартира, счет в банке)?

Наталья :: г.Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

здравствуйте. Брат (с которым у умершего имеется кровное родство) имеет право наследовать, если умерший его указал в своем завещании или все наследники первой очереди (дети, супруга, родители, если есть) не примут наследство, или откажутся от принятия наследства, или будут отстранены; сводные братья и сестры могут наследовать по завещанию или если являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.(ответ уточнялся).  

Лена Юдина :: 11.10.2015 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2015 в 10:16

Спасибо за ответ. Просто моя сестра консультировалась у нотариуса и ей там сказали, что подавать необходимо и маме и детям, что бы меньше досталось брату папы. А если подаст только мама, а мы дочки подавать на наследство не будем? Все достанется маме? Просто мы хотели с сестрой отказаться в пользу мамы. Брат папы не будет иметь право на наследство?

Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

Если дочки не примут наследство, а мама примет, то маме достанется все. Если дочки откажутся от наследства в пользу мамы, то мама получит все. Право брата на наследство никуда не денется, но он (брат - наследник по закону второй очереди) не сможет его реализовать, если хотя бы один наследник первой очереди примет наследство (УТОЧНЕНИЕ: ответ давался в отношении полнородного или неполнородного брата (п.1 ст. 1058 ГК), сводный брат - к наследованию призывается, если указан в завещании (п. 1 ст. 1041 ГК) или являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (п.2 ст. 1063 ГК)).  

Лена Юдина :: 11.10.2015 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2015 в 10:18

Завещания нет.

Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

если нет завещания и проживали они порознь, то сводный брат ничего не наследует вне зависимости от действий супруги и дочерей умершего.  

Лена Юдина :: 11.10.2015 в 10:19