Вопрос № 24064 Опубликовано 21.04.2008 в 10:33

Подскажите, что делать в данной ситуации. Мне пришла повестка в суд по ст. 10.5 и 1 КОАП в качестве прав-ля. Что за статья и что мне за это может быть, если ничего подобного я не совершал и никогда протокол на меня не составлялся. Не могу понять в качестве кого меня вызывают написано неразборчиво прав-ля.

Руслан :: Минск

  Ответов: 3

Ст.10.5 ч.1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Кто такой прав-ля не знаю. Может в качестве свидетеля?  

Ри Юрий :: 21.04.2008 в 10:43

Знаю на практике, очень часто кто-то попадает в неприятную ситуацию и при составлении протокола называются именем знакомого. Ничего не будет, вы можете позвонить в суд, там на повестке должно быть написано имя секретаря или судьи, позвоните в суд секретарю судьи который рассматривает это дело, и уточните, что вы ничего не делали. Вам скажут, надо вам приходить по повестке или нет. Прав-ля - правонарушителя.  

Аленка :: 21.04.2008 в 11:23

Согласен, может быть такая ситуация с подставой. А вот по поводу правонарушителя... Ни в КоАП, ни в ПИКоАП, ни в ГПК, нет такого понятия как правонарушитель. Тем более если идет речь о суде. В соответствии с ПИКоАП участниками административного процесса являются: 1. Лицо в отношении которого ведется административный процесс (не правонарушитель - ведь еще не доказано что он нарушил что либо); 2.Потерпевший; 3. Представители и защитник; 4. Свидетель; 5.Эксперт; 6.Переводчик; 7. Специалист; 8.Понятой. Хотя при написании повестки могли и ошибиться. Лучше позвонить в суд и все выяснить.  

Ри Юрий :: 21.04.2008 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 23:10

Благодарен всем откликнувшимся. Обратился в суд и действительно непонятная ситуация, была совершена кража в магазине на мое имя, хотя у меня есть подтверждающие документы, что меня не было в городе в это время. Но мне сказали придти в суд в назначенное время для выяснения ситуации. Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше, как выяснить кто это сделал, как наказать этого человека и могу ли я предъявить какие-то наказания и к тому, кто составлял протокол не проверяя личности? Я в шоке, получается можно оклеветать любого человека и не получить наказания.

Руслан :: Минск

  Ответов: 2

Выяснить кто это сделал будет тяжело, дело не уголовное, чтобы его расследовали. Просто кто-то из ваших знакомых (знает ваше имя, фамилия, отчество, год рождения, и место проживания), подставил Вас. При составлении протокола он мог сказать, что документов с собой нет, вот и все, и тогда в протоколе будет записано, что данные со слов. Тот кто составлял протокол, может быть будет присутствовать на суде (это как решит судья, вызывать милиционеров составивших акт, как свидетель, или нет). Но думаю, что им вы ничего предъявить не сможете если такая запись будет в протоколе.  

Аленка :: 22.04.2008 в 08:26

На сотрудника милиции, составлявшего протокол, можно подать жалобу. В ст.34 Закона "Об органах внутренних дел" сказано: "Вред, причиненный гражданину или организации в результате незаконных действий (бездействия) органов внутренних дел (их сотрудников), подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. При нарушении сотрудником органов внутренних дел прав и законных интересов граждан или организаций, если его действия (бездействие) признаны в установленном порядке незаконными, соответствующий орган внутренних дел обязан принять меры к их восстановлению и по требованию гражданина или организации публично принести извинения." В данном случае - бездействие сотрудника милиции.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 00:21

Юрий, подскажите, куда (в какую инстанцию) и в какой форме составлять жалобу?

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Жалобу подавайте в РУВД на имя начальника, в котором служит милиционер, составлявший протокол. В заявлении указывайте, что и как было. В конце пишите: В соответствии со ст. 10.2 ПИКоАП в протоколе должны указываться сведения о лице, в отношении которого ведется административный процесс. Обязанность по установлению личности, возложена на лицо составляющее протокол, т.е. на ФИО и должность сотрудника сост.протокол. В связи с вышеизложенным, в целях недопущения в дальнейшем подобных нарушений закона сотрудниками органов внутренних дел и восстановление моего доброго имени, прошу принять меры к привлечению к ответственности виновных лиц и принести мне извинения, как того требует ст.34 Закона "Об органах внутренних дел". Дата ФИО подпись.  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 11:21