Вопрос № 240341 Опубликовано 04.10.2015 в 22:02

Достаточно ли будет указания в претензии про то, что в случае неуплаты будет через суд взыскана пеня и %?

в претензии только упомянули про пеню и проценты (сумму не рассчитывали и не указывали в ней), в случае если должник не оплатит. Оплата не поступила. подаем исковое. Достаточно ли будет указания в претензии про то, что в случае неуплаты будет через суд взыскана пеня и %, либо если мы не произвели расчет в претензии (не указали сумму), нельзя рассчитать и расписать ее в иске и подать такой иск в суд?

Иван :: Минск

Ключевые слова: Достаточно ли будет указания в претензии про то, что в случае неуплаты будет через суд взыскана пеня и %

  Ответов: 1

В претензии достаточно упоминание о пене и процентах. Можете рассчитать пеню и проценты и подать такой иск.  

Наталья Шишло :: 05.10.2015 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2015 в 09:05

Наталья, подскажите пожалуйста еще: если претензия писалась на сумму 37 млн, долг с янв. по июнь. Теперь долг вырос-стал 57 млн - долг с янв. по август. Долг рассчитан без пени и %. Можно ли в исковом вписать эту дополнительную сумму долга за последующие месяцы (июль, август), не включенную в претензии? или нужно на новый период и эти доп. суммы долга (не пеня и %) писать претензии?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

все можно в один иск.  

просто адвокат :: 05.10.2015 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2015 в 10:00

подскажите, а может быть есть какие-то разъяснения ВХС, которые это допускают? либо иной нпа,где такая возможность допускается?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Претензионный порядок считается соблюденным и в том случае, когда содержание, расчет, размер предъявленных в хозяйственный суд требований изменились по отношению к указанным в претензии (например, с учетом срока, прошедшего с даты предъявления претензии).(см. п.12 Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 6 "О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции").  

Наталья Шишло :: 05.10.2015 в 16:56