Вопрос № 240304 Опубликовано 03.10.2015 в 17:30

отработка по месту жительства родителей, единовременная помощь, отказ

Здравствуйте!Хочу обратиться к вам вот с таким вопросом:прохожу отработку после интернатуры по месту жительства родителей, сама уже 4 года как прописана официально в г. Гродно. Есть ребенок 3 года 2 месяца. Обратилась в бухгалтерию по поводу выплаты единовременной суммы, так называемых "подъемных". В выплате отказали, обосновывая тем,что я приехала отрабатывать "домой". Не обращалась бы к вам, если бы не знала, что в других организациях после распределения на отработку, выплачивают эту единовременную помощь не зависимо от того домой приехал отрабатывать или нет.Спасибо.

Кондель Мария :: Барановичи

Ключевые слова: единовременная материальная помошь, отказ, родители

  Ответов: 1

Бухгалтерия права, поскольку у Вас нет факта переезда на работу в другую местность. В связи с этим выплата Вам единовременного пособия как, выпускнику, получившему после интернатуры статус молодого специалиста, в размере Вашего месячного оклада, а также и на Вашего ребенка в размере одной четвертой Вашего оклада, не положена. Факт переезда выпускника подтверждается штампом в его паспорте о новой регистрации (временной или постоянной) по месту своей новой работы. Проще говоря, нельзя переехать из г. Гродно в г. Гродно и получить пособие (подъемные).  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2015 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2015 в 13:25

Спасибо.Хочу уточнить только.Если я отрабатываю в Барановичах, а прописана в Гродно с ребенком, но мои родители из Баранович.Т.е. официально я в Барановичах уже 4 года не живу. Но всё равно ничего не положено?Даже, если я со своим ребенком у родителей не живу, а снимаю отдельно квартиру.Спасибо.

Кондель Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

Если Вы учились в Гродно и на время учебы были там зарегистрированы, а затем с ребенком переехали на работу в г. Барановичи, то Вам будет положено единовременное пособие, а также на Вашего ребенка. Для получения пособия необходим факт переезда в другую местность и не важно, что Вы переехали к своим родителям из г. Гродно в г. Барановичи. Выплата пособия (подъемных) выпускнику (молодому специалисту) осуществляется именно в связи с его переездом на работу в другой населенный пункт (по административно-территориальному делению) по отношению к населенному пункту, где молодой специалист был ранее зарегистрирован. Ваша новая регистрация (временная или постоянная без разницы) определяется на основании соответствующего штампа о Вашей регистрации в Вашем паспорте (штампа о прописке). Она служит основанием для выплаты Вам пособия. Единовременное пособие выплачивается в течение месяца с даты заключения с Вами трудового контракта. Для его получения Вам необходимо написать заявление на имя главврача учреждения здравоохранения, приложить ксерокопию штампа из своего паспорта о своей временной или постоянной регистрации по новому месту пребывания (обычно бухгалтера требуют, чтобы был виден старый штамп о регистрации и новый), а также ксерокопию свидетельства о рождении Вашей дочери. Однако если Вы учились в Гродно, но были зарегистрированы на время учебы в г. Барановичи и у Вас с приездом на работу в г. Барановичи ничего не поменялось в документах (паспорте), то пособие Вам никто не выплатит.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2015 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2015 в 18:51

Т.е не важно, что до замужества я была прописана в Барановичах.Если сейчас по факту у меня стоит штамп о том, что у меня Гродненская прописка мне обязаны выплатить пособие?Просто бухгалтерия помимо моей прописки и прописки ребенка требует еще ксерокопию прописки моих родителей. И поскольку родители живут в Барановичах они говорят, что я приехала домой.И ничего мне не должны платить, не смотря на то, что у меня в паспорте прописка Гродно. Если они не правы, прошу, если можно, напишите мне конкретное Постановление или нормативно-правовой акт, на который я могу ссылаться, в этом случае.Спасибо большое.

Кондель Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

Хочу уточнить, что имеется несколько разъяснений специалистов по финансовому праву, которые пишут, что «не выплачивается единовременное пособие в том случае, когда молодой специалист направлен на работу по месту своего постоянного жительства. При этом местом постоянного жительства до направления по распределению признается тот населенный пункт, где студент (учащийся) проживал до поступления на учебу». Есть еще разъяснение специалистов «Если до учебы молодой специалист проживал в общежитии либо жилом помещении по договору аренды (найма), компенсация выплачиваются полностью», даже если он вернулся в свой родной город. Я просмотрел всю нормативную базу и не нашел правового документа, подтверждающего положение, о том, что не должна производиться единовременная выплата (пособие) молодому специалисту, который приехал на работу в свой родной город, равно как и нет судебной практики, которая подтверждает это. Таким образом, работники бухгалтерии исходят из сложившейся практики и Вам отказывают в выплате пособия. Учитывая то, что законодательно Ваш вопрос не урегулирован, а терять деньги Вам нет смыла, поскольку молодой врач и так получает копейки, я посоветовал бы Вам написать электронное обращение в Минздрав РБ, где изложить свою проблему (см. http://minzdrav.gov.by/ru/social_reception/fiz). В течение 15 дней Вы получите письменный ответ. В обращении обязательно укажите: 1) во время учебы Вы были зарегистрированы в Гродно; 2) по приезду в г. Барановичи зарегистрированы не в квартире своих родителей, а снимаете жилое помещение и в том же адресе имеете регистрацию (временную или постоянную без разницы); 3) сообщите, что юристы, к которым Вы обращались за консультацией, не нашли оснований Вам в отказе в выплате единовременного пособия, поскольку нет законодательного запрета, а есть только личное мнение частных специалистов в области финансового права, которые нельзя рассматривать как закон. Идеально было бы, чтобы Вы к своему письму (пишите его в произвольной форме, кратко и понятно), приложили сканированные копии документов о своей регистрации в Гродно и Барановичи, а также копию договора о найме жилья, а также копию свидетельства о направлении Вас на работу. Я полагаю, что у Вас есть все шансы удовлетворения Вашей просьбы.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2015 в 21:02