Вопрос № 24026 Опубликовано 20.04.2008 в 17:55

Здравствуйте! Я с 11 летней дочерью проживаю в 3-х комнатной квартире. После развода суд оставил за бывшем мужем 1/3. В данной квартире ему принадлежит комната 7,45м с общим пользованием санузлом и кухней. Проживает он отдельно в своей двухкомнатной квартире. Сейчас предложил мне выкупить его долю за 15 тысяч евро. В нашем городе за такие деньги можно купить 2-х комнатную квартиру. Подскажите, кем в данной ситуации оценивается жилплощадь, учитывается ли возраст дома и то, что у бывшего мужа есть своё жильё? И какие бумаги он должен предоставить для извещения меня о продаже своей доли как первоочередного покупателя? Большое спасибо.

Хотенко Светлана :: Мозырь

  Ответов: 1

Цену выставляет, конечно, собственник, но он не может после Вашего отказа от покупки продать её на других условиях. Если он потом продаст комнату дешевле, то Вы сможете требовать перевода этой покупки на Вас на тех же условиях.  

Otshelnik :: 20.04.2008 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 22:30

У кого можно будет требовать перевода покупки? У бывшего хозяина или того, кто купил? И на основании чего? Чем можно руководствоваться в данном вопросе?

Хотенко Светлана :: Мозырь

  Ответов: 1

Перевод прав и обязанностей покупателя производится в трехмесячный срок в судебном порядке. Основание - ст. 253 ГК. В качестве ответчиков нужно привлекать и продавца (как соответчика), и покупателя.  

Otshelnik :: 20.04.2008 в 22:40