Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 216450
 Всего ответов: 244480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества молодая семья оформление продажа регистрация льготный кредит раздел развод гражданство алименты права увольнение квартира документы ребенок договор молодой специалист работа оплата оформление документов суд брак наследство зарплата декретный отпуск отработка общежитие приватизация имущество прописка контракт компенсация пособие жилье выселение налог право ип льготы аренда строительство недвижимость долг иск налоги сроки отпуск очередь лицензия кредит беременность распределение амнистия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240186 Опубликовано 30.09.2015 в 22:51

Как уволиться с отработки сироте

Здравствуйте, я сирота, закончил колледж, меня распределили на работу в другой город по моему согласию, как мне уволиться с отработки??? Не по статье

Александр :: Крейдич


Ключевые слова: Увольнение сироты с отработки

  Ответов: 1

Никак нельзя по своему желанию уволиться, поскольку Вы обязаны отработать установленный договором срок, затраченный на Ваше обучение. Согласно пункта 2 статьи 83 Кодекса об образовании как сироту, Вас обязаны были распределить по месту закрепления за Вами жилого помещения, либо по месту включения Вас в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса сироты, либо детей оставшихся без попечения родителей. Однако Вы дали согласие распределиться в иной населенный пункт, это было Вашим правом, теперь Ваша обязанность отработать по месту распределения установленный срок. Тем не менее, Вы должны знать, что пунктом 2 статьи 88 Кодекса об образовании предусмотрено, что выпускники, работающие по распределению и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский или местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования. Также Вы должны знать, что если бросите работу и Вас уволят за прогулы, то в течение срока отработки Вы нигде не трудоустроитесь, поскольку Ваше трудоустройство будет возможно только по перераспределению учебного заведения при наличии свидетельства о направлении на работу. То есть Вас не примет на работу на законных основаниях, с заключением трудового договора (контракта) ни один наниматель – государственный или частный, либо ИП. Закон запрещает им это делать под страхом применения больших штрафных санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2015 в 22:00

А в колледже не могут дать справку о свободном трудоустройстве??

Александр :: Брест


  Ответов: 1

Нет, т.к. Вам уже выдано Свидетельство о направлении на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2015 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 19:10

Здравствуйте, я круглая сирота. Закончила медицинский колледж и устроилась по направлению на работу, при этом я подписала контракт где прописано что срок отработки 2 года. Могу ли я уволиться, и чем мне это грозит???? Буду ли я возмещать деньги затраченные государством на мое обучение????

Дубина Анастасия :: Мозырь


  Ответов: 3

Для увольнения нужны основания. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для увольнения должны быть основания. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анастасия, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. К таким случаям, например, относятся: нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора; увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6, абзацах первом - четвертом и шестом пункта 7 статьи 42, пунктах 1 - 3, 5 - 8 статьи 44 и пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом возмещения средств НЕ будет. Рассмотрите вариант с перераспределением, если по каким-либо причинам нет желания работать к нынешнего нанимтеля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.08.2020 в 07:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2019 в 17:54

Скажите пожалуйста я сирота круглый и мне 21 год. Могу ли я устпоиться на работу по направлению и уволится через пару дней? Что мне это гразит

Жук Сианислав :: Гродно


  Ответов: 1

Можете, за прогулы, пьянство и т.д. С вами будет заключен трудовой договор и ни один наниматель не станет расторгать его через пару дней. Вы уже взрослый человек, а не школьник! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 20.08.2019 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
315 ответов
97 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
204 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
131 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
27 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
20 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308231кришталь нат...07.08.20 в 14:06
308233Сосновская Е...07.08.20 в 12:40
308230Радченко Окс...07.08.20 в 11:05
308228Иванова Ольга07.08.20 в 09:22
308227Иванова Ольга07.08.20 в 07:24
308214Шишко Алина06.08.20 в 22:41
308224Чайкова Екат...06.08.20 в 22:40
308225Шелег Виктор06.08.20 в 22:11
308223Колач Сергей06.08.20 в 15:34
308222Фёдоров Нико...06.08.20 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы