Вопрос № 240156 Опубликовано 30.09.2015 в 13:18

Выплаты погибшему белорусу на территории РФ.

Добрый день.Мой дядя погиб на производстве в РФ В Тюмени.Он был официально трудоустроен,на данный момент идет расследование по факту его гибели.По документам проходит как несчастный случай. Скажите,пожалуйста,какие выплаты с российской стороны нам положены.

Цызман Виктория :: Мозырь

Ключевые слова: смерть, выплаты, компенсации

  Ответов: 2

этот вопрос целесообразно адресовать российским юристам  

просто адвокат :: 30.09.2015 в 15:00

Наличие трудового договора, заключенного с гражданином Республики Беларусь, работавшего в России и погибшего там же в результате несчастного случая на производстве, дает право на получение страховых выплат. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая и перечень лиц, которые имеют право на получение страховых выплат указан в ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". (см. здесь – http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164928). Этот же Закон, но в более доступном для Вас виде изложен здесь – http://r29.fss.ru/activity/insurance/index.shtml. В случае смерти работника на производстве единовременная страховая выплата начисляется в максимальном размере, установленном на текущий год. Федеральным законом от 02.12.2013 N 322-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" установлена сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты. В 2015 году она составляет 84 158,9 рубля. Помимо этого в коллективном договоре конкретного российского предприятия, в котором работал Ваш дядя, в 100% случаях будет установлен размер материальной помощи семье погибшего работника. Например, если Ваш дядя работал на предприятии, которое входит в нефтеперерабатывающую отрасль промышленности и системы нефтепродуктообеспечения России, то родственники получат помимо страховой выплаты – два годовых заработка работника. В то же время, если дядя работал в системе бюджетной организации, например, почтовой связи, то родственники, вернее лица, которые осуществляют погребение, получат лишь 10 000 российский рублей.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.09.2015 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2015 в 13:30

А если дядя работал в строительной фирме,то тогда какие еще компенсации положены?

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать название строительной фирмы, а также в какую отрасль экономики она входит и заключала ли фирма коллективный договор. К сожалению, юристы не ясновидящие и знать такие вопросы не могут. Это Вы можете узнать сами, обратившись в строительную фирму, спросив какие положены выплаты по случаи гибели их работника. Если строительная фирма экономически состоятельная, т.е. частная и имеет достаточное финансовое обеспечение, то там, как правило, всегда проявляют заботу о своих работниках. Если фирма бюджетная (государственная), наподобие белорусской государственной строительной организации, то там пособие будет чисто символическое.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2015 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 12:26

Дядя работал в ООО "Юникс", компания входит в строительную отрасль промышленности. Нам конкретно на фирме ничего внятного не отвечают,мы еле зарплату выбили спустя почти 4 месяца после гибели.

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Задайте свой вопрос адвокатам Тюмени - http://адвокат-тюмень.рф/prays-list. Для этого скопируйте адрес, который я указал и зайдите на российский сайт. Затем курсор мышки компьютера наведите на слова справа "консультация адвоката". Напишите им краткую, но исчерпывающую информацию - ф.и.о. погибшего работника, должность, название фирмы, дату и место гибели, кратко обстоятельства гибели, кто проводит расследование. Спросите какие положены выплаты в связи с гибелью работника и готовы ли они оказать юридическую помощь в предоставлении Ваших интересов, спросите стоимость адвокатских услуг.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2015 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 12:55

Что-то у меня не переходит по этой ссылке.

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Скопируйте еще раз или наберите вручную адрес в поисковике браузера, поскольку у меня все открывается. Приложите старания.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2015 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 16:07

Скажите,пожалуйста,может ли наш белорусский суд признать мою бабушку,т. е. мать погибшего,признать находящююся на иждивении у погибшего если у него нет жены и несовершеннолетних детей? Дядя с бабушкой (инвалид II группы) вместе проживали,делили быт и дядя помогал ей по хозяйству,т. к. она почти не видит.

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Обычно для подтверждения факта нахождения на иждивении Вашей бабушки у Вашего дяди достаточно справок и документов, выданных госорганами и заверенных печатями и подписями должностных лиц. Все справки, выданные в Беларуси госорганами действительны в России, поскольку у нас одно Союзного государство с 8 декабря 1999 года и справки легализовывать дополнительно у нотариуса или в др. госорганах не нужно. Тем не менее, Ваша бабушка вправе в суде установить факт нахождения ее на иждивении сына. Обычно этот факт судом устанавливается лишь в том случае, если нет соответствующих справок, подтверждающих нахождение на иждивении бабушки, либо вызывает сомнение возможность такого нахождения. В связи с этим, Ваша бабушка может обратиться с заявлением в суд по месту своего жительства об установлении факта нахождения ее на иждивении. Однако нужно ли это ей делать, решайте сами, поскольку в Вашем случае факт иждивения доказывается обычными справками, которые обязана принять российская организация. Если Вы решили, что нужно решение суда, то нужно обратиться в суд по месту жительства бабушки с письменным заявлением. Заявление пишется в простой форме. Кликните мышкой компьютера по профилю моей ф.и.о. и когда откроется новая страница сайта, то там найдете термин «написать письмо». Напишите мне письмо и я Вам вышлю образец заявления. К заявлению Ваша бабушка может приложить: а) копию своего пенсионного удостоверения, либо справку из отдела по труду и соц. защите района (пенсионного отдела) о том, что она является пенсионеркой и получает пенсию; б) справку из ЖКХ о том, что бабушка проживала вместе со своим сыном в период с такого по такое время. Можете также взять справку, если посчитаете нужным, в исполкоме (в отделе по управлению городом) о том, что у Вашего дяди не было семьи и детей, и он проживал с бабушкой, при этом бабушка находилась у него на иждивении. Суд рассмотрит заявление и вынесет решение об установлении факта нахождении Вашей бабушки на иждивении.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 18:46

А какие именно справки и документы подтверждают факт иждивения бабушку у дяди?Бабушка моя получает пенсию,это ни как не сказывается?

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Справка из ЖКХ о совместном проживании и справка из пенсионного отдела о том, что бабушка пенсионер и инвалид II группы. Факт получения бабушкой пенсии не влияет на уже фактически имеющейся у нее статус иждивенки. Дело в том, что согласно пункта "б" статьи 35 Закона РБ "О пенсионном обеспечении", - мать достигшая пенсионного возраста, либо являющаяся инвалидом, является нетрудоспособным членом семьи своего умершего сына, с которым проживала. Следовательно мать являлась нетрудоспособным иждивенцем семьи умершего сына.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 19:28

Есть еще небольшой нюанс,мой дядя официально в РБ не работал,а ездил на заработки в РФ и подрабатывал в РБ.

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

В юриспруденции иждивение рассматривается в нескольких аспектах, и эти разъяснения (трактовки) могут не совпадать. Например для целей уплаты налогов - существует один подход, для целей социального обеспечения и разрешения наследственных споров - другой подход. Вам следует придерживаться правового подхода, который применяется в законодательстве о социальном обеспечении, в частности в пенсионном Законе. В предыдущем своем ответе я Вам разъяснил, что Ваша бабушка является иждивенкой своего умершего сына, поскольку она пенсионерка и инвалид II группы, вместе проживала с ним, являясь членом его семьи. Совершеннолетние дети обязаны содержать своих престарелых родителей и не имеет значения каким способом, имеется ввиду законным, материально содержал свою мать ее сын.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 10:29

Доброе утро,Иван Антонович!Скажите,пожалуйста,как правильно составить гражданский иск на российскую фирму на возмещение моральной компенсации матери и мне,племяннице погибшего,т. к. всеми тяжбами занималась я и в уголовном деле я признана потерпевшей стороной?И может этот иск рассмотреть наш белорусский суд и этого будет достаточно и законно для РФ?

Цызман Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

Виктория, у Вас каждый день стал начинаться с получения бесплатной юридической консультации. Не кажется ли Вам, что Вам нужно обратиться в юридическую консультацию к адвокатам за платной консультацией? Подумайте об этом, поскольку я выхожу из форума до наступления лета и не смогу больше отвечать на Ваши вопросы. Теперь кратко отвечу по существу вопросов: 1) поищите образцы иска в интернете и попытайтесь сами составить исковое заявление. Оно не сложное, но лучше, если его составит специалист. Для этого Вам нужно обратиться в юридическую консультацию к адвокатам. За плату они Вам помогут составить исковое заявление. Взыскиваемая сумма компенсации морального вреда по таким искам как Ваш, обычно заявляется в размере 1,5 млн. российских рублей. Эту сумму назовите юристу, который будет составлять для Вас исковое заявление. 2) Исковое заявление Вы можете предъявить к организации лишь в том случае, если она несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Учитывая то, что Вы не разглашаете обстоятельств гибели Вашего дяди в своих вопросах, то я не могу знать, несет ли ответственность организация за гибель Вашего дяди, но думаю, что не несет. В таком случае иск Вы можете предъявить только лицу, которое виновно в смерти Вашего дяди. Такое возможно лишь в том случае, если следователем будет установлено виновное лицо и ему будет предъявлено следователем официальное обвинение. Если обвинение следователь никому не предъявлял, то Вы не можете никому предъявить иск о возмещении Вам компенсации морального вреда. Более того, если следователь прекратит уголовное дело за отсутствием состава преступления, то иск подавать куда-либо будет бесполезно. Однако если следователь предъявит обвинение конкретному лицу и направит уголовное дело в суд, то суд рассмотрит вместе с уголовным делом и Ваш иск. В связи с этим, составленное и подписанное Вами исковое заявление, если имеются условия для его предъявления, Вы должны выслать следователю для приобщения его к материалам уголовного дела. 3) Белорусский суд не примет Ваш иск к рассмотрению.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.11.2015 в 20:34