Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184741
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налог документы общежитие брак развод беременность суд молодая семья очередь ип сроки права компенсация ребенок пособие право увольнение оплата наследство выселение отработка долг налоги оформление документов оформление молодой специалист амнистия раздел имущества гражданство аренда раздел продажа льготы регистрация иск отпуск договор декретный отпуск недвижимость зарплата имущество строительство контракт алименты прописка квартира распределение приватизация лицензия кредит льготный кредит работа жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240156 Опубликовано 30.09.2015 в 13:18

Выплаты погибшему белорусу на территории РФ.

Добрый день.Мой дядя погиб на производстве в РФ В Тюмени.Он был официально трудоустроен,на данный момент идет расследование по факту его гибели.По документам проходит как несчастный случай. Скажите,пожалуйста,какие выплаты с российской стороны нам положены.

Цызман Виктория :: Мозырь


Ключевые слова: смерть, выплаты, компенсации

  Ответов: 2

этот вопрос целесообразно адресовать российским юристам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 30.09.2015 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наличие трудового договора, заключенного с гражданином Республики Беларусь, работавшего в России и погибшего там же в результате несчастного случая на производстве, дает право на получение страховых выплат. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая и перечень лиц, которые имеют право на получение страховых выплат указан в ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". (см. здесь – http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164928). Этот же Закон, но в более доступном для Вас виде изложен здесь – http://r29.fss.ru/activity/insurance/index.shtml. В случае смерти работника на производстве единовременная страховая выплата начисляется в максимальном размере, установленном на текущий год. Федеральным законом от 02.12.2013 N 322-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" установлена сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты. В 2015 году она составляет 84 158,9 рубля. Помимо этого в коллективном договоре конкретного российского предприятия, в котором работал Ваш дядя, в 100% случаях будет установлен размер материальной помощи семье погибшего работника. Например, если Ваш дядя работал на предприятии, которое входит в нефтеперерабатывающую отрасль промышленности и системы нефтепродуктообеспечения России, то родственники получат помимо страховой выплаты – два годовых заработка работника. В то же время, если дядя работал в системе бюджетной организации, например, почтовой связи, то родственники, вернее лица, которые осуществляют погребение, получат лишь 10 000 российский рублей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.09.2015 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2015 в 13:30

А если дядя работал в строительной фирме,то тогда какие еще компенсации положены?

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать название строительной фирмы, а также в какую отрасль экономики она входит и заключала ли фирма коллективный договор. К сожалению, юристы не ясновидящие и знать такие вопросы не могут. Это Вы можете узнать сами, обратившись в строительную фирму, спросив какие положены выплаты по случаи гибели их работника. Если строительная фирма экономически состоятельная, т.е. частная и имеет достаточное финансовое обеспечение, то там, как правило, всегда проявляют заботу о своих работниках. Если фирма бюджетная (государственная), наподобие белорусской государственной строительной организации, то там пособие будет чисто символическое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2015 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 12:26

Дядя работал в ООО "Юникс", компания входит в строительную отрасль промышленности. Нам конкретно на фирме ничего внятного не отвечают,мы еле зарплату выбили спустя почти 4 месяца после гибели.

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

Задайте свой вопрос адвокатам Тюмени - http://адвокат-тюмень.рф/prays-list. Для этого скопируйте адрес, который я указал и зайдите на российский сайт. Затем курсор мышки компьютера наведите на слова справа "консультация адвоката". Напишите им краткую, но исчерпывающую информацию - ф.и.о. погибшего работника, должность, название фирмы, дату и место гибели, кратко обстоятельства гибели, кто проводит расследование. Спросите какие положены выплаты в связи с гибелью работника и готовы ли они оказать юридическую помощь в предоставлении Ваших интересов, спросите стоимость адвокатских услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2015 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 12:55

Что-то у меня не переходит по этой ссылке.

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

Скопируйте еще раз или наберите вручную адрес в поисковике браузера, поскольку у меня все открывается. Приложите старания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2015 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 16:07

Скажите,пожалуйста,может ли наш белорусский суд признать мою бабушку,т. е. мать погибшего,признать находящююся на иждивении у погибшего если у него нет жены и несовершеннолетних детей? Дядя с бабушкой (инвалид II группы) вместе проживали,делили быт и дядя помогал ей по хозяйству,т. к. она почти не видит.

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

Обычно для подтверждения факта нахождения на иждивении Вашей бабушки у Вашего дяди достаточно справок и документов, выданных госорганами и заверенных печатями и подписями должностных лиц. Все справки, выданные в Беларуси госорганами действительны в России, поскольку у нас одно Союзного государство с 8 декабря 1999 года и справки легализовывать дополнительно у нотариуса или в др. госорганах не нужно. Тем не менее, Ваша бабушка вправе в суде установить факт нахождения ее на иждивении сына. Обычно этот факт судом устанавливается лишь в том случае, если нет соответствующих справок, подтверждающих нахождение на иждивении бабушки, либо вызывает сомнение возможность такого нахождения. В связи с этим, Ваша бабушка может обратиться с заявлением в суд по месту своего жительства об установлении факта нахождения ее на иждивении. Однако нужно ли это ей делать, решайте сами, поскольку в Вашем случае факт иждивения доказывается обычными справками, которые обязана принять российская организация. Если Вы решили, что нужно решение суда, то нужно обратиться в суд по месту жительства бабушки с письменным заявлением. Заявление пишется в простой форме. Кликните мышкой компьютера по профилю моей ф.и.о. и когда откроется новая страница сайта, то там найдете термин «написать письмо». Напишите мне письмо и я Вам вышлю образец заявления. К заявлению Ваша бабушка может приложить: а) копию своего пенсионного удостоверения, либо справку из отдела по труду и соц. защите района (пенсионного отдела) о том, что она является пенсионеркой и получает пенсию; б) справку из ЖКХ о том, что бабушка проживала вместе со своим сыном в период с такого по такое время. Можете также взять справку, если посчитаете нужным, в исполкоме (в отделе по управлению городом) о том, что у Вашего дяди не было семьи и детей, и он проживал с бабушкой, при этом бабушка находилась у него на иждивении. Суд рассмотрит заявление и вынесет решение об установлении факта нахождении Вашей бабушки на иждивении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 18:46

А какие именно справки и документы подтверждают факт иждивения бабушку у дяди?Бабушка моя получает пенсию,это ни как не сказывается?

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

Справка из ЖКХ о совместном проживании и справка из пенсионного отдела о том, что бабушка пенсионер и инвалид II группы. Факт получения бабушкой пенсии не влияет на уже фактически имеющейся у нее статус иждивенки. Дело в том, что согласно пункта "б" статьи 35 Закона РБ "О пенсионном обеспечении", - мать достигшая пенсионного возраста, либо являющаяся инвалидом, является нетрудоспособным членом семьи своего умершего сына, с которым проживала. Следовательно мать являлась нетрудоспособным иждивенцем семьи умершего сына. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 19:28

Есть еще небольшой нюанс,мой дядя официально в РБ не работал,а ездил на заработки в РФ и подрабатывал в РБ.

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

В юриспруденции иждивение рассматривается в нескольких аспектах, и эти разъяснения (трактовки) могут не совпадать. Например для целей уплаты налогов - существует один подход, для целей социального обеспечения и разрешения наследственных споров - другой подход. Вам следует придерживаться правового подхода, который применяется в законодательстве о социальном обеспечении, в частности в пенсионном Законе. В предыдущем своем ответе я Вам разъяснил, что Ваша бабушка является иждивенкой своего умершего сына, поскольку она пенсионерка и инвалид II группы, вместе проживала с ним, являясь членом его семьи. Совершеннолетние дети обязаны содержать своих престарелых родителей и не имеет значения каким способом, имеется ввиду законным, материально содержал свою мать ее сын. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2015 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 10:29

Доброе утро,Иван Антонович!Скажите,пожалуйста,как правильно составить гражданский иск на российскую фирму на возмещение моральной компенсации матери и мне,племяннице погибшего,т. к. всеми тяжбами занималась я и в уголовном деле я признана потерпевшей стороной?И может этот иск рассмотреть наш белорусский суд и этого будет достаточно и законно для РФ?

Цызман Виктория :: Мозырь


  Ответов: 1

Виктория, у Вас каждый день стал начинаться с получения бесплатной юридической консультации. Не кажется ли Вам, что Вам нужно обратиться в юридическую консультацию к адвокатам за платной консультацией? Подумайте об этом, поскольку я выхожу из форума до наступления лета и не смогу больше отвечать на Ваши вопросы. Теперь кратко отвечу по существу вопросов: 1) поищите образцы иска в интернете и попытайтесь сами составить исковое заявление. Оно не сложное, но лучше, если его составит специалист. Для этого Вам нужно обратиться в юридическую консультацию к адвокатам. За плату они Вам помогут составить исковое заявление. Взыскиваемая сумма компенсации морального вреда по таким искам как Ваш, обычно заявляется в размере 1,5 млн. российских рублей. Эту сумму назовите юристу, который будет составлять для Вас исковое заявление. 2) Исковое заявление Вы можете предъявить к организации лишь в том случае, если она несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Учитывая то, что Вы не разглашаете обстоятельств гибели Вашего дяди в своих вопросах, то я не могу знать, несет ли ответственность организация за гибель Вашего дяди, но думаю, что не несет. В таком случае иск Вы можете предъявить только лицу, которое виновно в смерти Вашего дяди. Такое возможно лишь в том случае, если следователем будет установлено виновное лицо и ему будет предъявлено следователем официальное обвинение. Если обвинение следователь никому не предъявлял, то Вы не можете никому предъявить иск о возмещении Вам компенсации морального вреда. Более того, если следователь прекратит уголовное дело за отсутствием состава преступления, то иск подавать куда-либо будет бесполезно. Однако если следователь предъявит обвинение конкретному лицу и направит уголовное дело в суд, то суд рассмотрит вместе с уголовным делом и Ваш иск. В связи с этим, составленное и подписанное Вами исковое заявление, если имеются условия для его предъявления, Вы должны выслать следователю для приобщения его к материалам уголовного дела. 3) Белорусский суд не примет Ваш иск к рассмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.11.2015 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267896: Деньги на счету после смерти родственника

Вопрос № 266184: Подлежит ли Козлов уголовной ответственности???

Вопрос № 259448: Смерть в результате ДТП

Вопрос № 253770: Отпуск в связи со смертью близкого родственника

Вопрос № 237879: выплата страховки при смерти

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2813 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы