Вопрос № 239986 Опубликовано 27.09.2015 в 00:40

Обязательно ли вступать в право наследства?

Добрый день!Есть вопрос:в случае не вступления в права наследства по истечение положенного срока, какие последствия?Ситуация в следующем: умер отец, а он,как оказалось, имел право на часть дома своих родителей. В доме проживает его сестра с детьми. Она решила дом реконструировать, стала узнавать, где какие документы на дом. И вот у нотариуса ей сказали,что ничего у неё самой не получится. Что дом не только её. И теперь мы,находясь далеко, оказываемся наследниками. Но нам очень неудобно ехать и решать этот вопрос. А что,если я не хочу ни в какие права наследства вступать. Ну пройдёт этих полгода и что? Какие последствия? Может она станет одна наследником? Ведь никто больше не заявил свои права. Или обязательно ехать и решать вопрос в присутствии? помогите с решением,пожалуйста. Не нужна нам никому часть в том доме.Спасибо!

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, отказ

  Ответов: 1

теоретически, непринятие наследства влечет такие же последствия, как отказ от наследства. однако рекомендую связаться с нотариусом по месту нахождения наследственного имущества по вопросу вашего ОТКАЗА от наследства. которое ему нужно подать в письменном виде. выяснить у него следует, каким образом он может и может ли принять ваш дистанционный отказ(не посещая нотариуса). ваш отказ от наследства в пользу сестры гарантирует выдачу ей СРАЗУ, т.е. по истечении 6 мес., свидетельства о праве на наследство ВСЕГО ДОМА. тогда, как отсутствие вашего отказа, может гарантировать только свидетельство на долю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2015 в 07:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 20:40

Спасибо. Уточню для себя: т.е. нам обязательно оформлять этот ОТКАЗ, а если просто ничего не будем делать, не оформим ни отказ ни принятие у нотариуса, то тогда тот же итог? Дело в том,что никто не хочет ни с кем встречаться и общаться по этому вопросу, в том числе и мы. Если мы просто пропустим эту дату 6 месяцев и ничего не предпримем? Извините, но хочу расставить для себя приоритеты)Спасибо!

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

"если просто ничего не будем делать, не оформим ни отказ ни принятие у нотариуса, то тогда", повторяю, нотариус ОБЯЗАН будет выдать свидетельство о праве на наследство на ДОЛЮ ДОМА. выдать свидетельство о праве на наследство ВСЕГО ДОМА он НЕ будет обязан. потому, как не исключено, что кто-то из вас, по истечении 6 мес. обратится за принятием наследства В СУДЕБНОМ порядке. если вам сложно уточнить у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества, каким образом он примет ваш отказ от наследства: то ли удостоверенный и пересланный отказ нотариусом по месту вашего нахождения, то ли путем пересылки доверенности третьему лицу по месту нахождения наследства для оформления отказа от наследства от вашего имени, то пробуйте "экспериментировать" с тем, что "просто ничего не будем делать".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2015 в 20:58