Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186845
 Всего ответов: 211183
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие договор декретный отпуск отпуск права ребенок молодой специалист раздел суд раздел имущества амнистия налог аренда отработка продажа контракт работа оформление документов алименты ип налоги лицензия брак молодая семья оплата регистрация беременность наследство кредит очередь развод приватизация строительство гражданство пособие увольнение распределение жилье долг выселение льготы прописка документы зарплата сроки недвижимость армия право квартира компенсация оформление имущество льготный кредит иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239986 Опубликовано 27.09.2015 в 00:40

Обязательно ли вступать в право наследства?

Добрый день!Есть вопрос:в случае не вступления в права наследства по истечение положенного срока, какие последствия?Ситуация в следующем: умер отец, а он,как оказалось, имел право на часть дома своих родителей. В доме проживает его сестра с детьми. Она решила дом реконструировать, стала узнавать, где какие документы на дом. И вот у нотариуса ей сказали,что ничего у неё самой не получится. Что дом не только её. И теперь мы,находясь далеко, оказываемся наследниками. Но нам очень неудобно ехать и решать этот вопрос. А что,если я не хочу ни в какие права наследства вступать. Ну пройдёт этих полгода и что? Какие последствия? Может она станет одна наследником? Ведь никто больше не заявил свои права. Или обязательно ехать и решать вопрос в присутствии? помогите с решением,пожалуйста. Не нужна нам никому часть в том доме.Спасибо!

Иванова Светлана :: Минск


Ключевые слова: наследство, отказ

  Ответов: 1

теоретически, непринятие наследства влечет такие же последствия, как отказ от наследства. однако рекомендую связаться с нотариусом по месту нахождения наследственного имущества по вопросу вашего ОТКАЗА от наследства. которое ему нужно подать в письменном виде. выяснить у него следует, каким образом он может и может ли принять ваш дистанционный отказ(не посещая нотариуса). ваш отказ от наследства в пользу сестры гарантирует выдачу ей СРАЗУ, т.е. по истечении 6 мес., свидетельства о праве на наследство ВСЕГО ДОМА. тогда, как отсутствие вашего отказа, может гарантировать только свидетельство на долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2015 в 07:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 20:40

Спасибо. Уточню для себя: т.е. нам обязательно оформлять этот ОТКАЗ, а если просто ничего не будем делать, не оформим ни отказ ни принятие у нотариуса, то тогда тот же итог? Дело в том,что никто не хочет ни с кем встречаться и общаться по этому вопросу, в том числе и мы. Если мы просто пропустим эту дату 6 месяцев и ничего не предпримем? Извините, но хочу расставить для себя приоритеты)Спасибо!

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

"если просто ничего не будем делать, не оформим ни отказ ни принятие у нотариуса, то тогда", повторяю, нотариус ОБЯЗАН будет выдать свидетельство о праве на наследство на ДОЛЮ ДОМА. выдать свидетельство о праве на наследство ВСЕГО ДОМА он НЕ будет обязан. потому, как не исключено, что кто-то из вас, по истечении 6 мес. обратится за принятием наследства В СУДЕБНОМ порядке. если вам сложно уточнить у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества, каким образом он примет ваш отказ от наследства: то ли удостоверенный и пересланный отказ нотариусом по месту вашего нахождения, то ли путем пересылки доверенности третьему лицу по месту нахождения наследства для оформления отказа от наследства от вашего имени, то пробуйте "экспериментировать" с тем, что "просто ничего не будем делать". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2015 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271574: Письмо с подтверждением отказа молодому специалисту

Вопрос № 271572: Можно ли отказаться от установленных фильтров на воду и вернуть деньги?

Вопрос № 271136: Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче справки о доходах?

Вопрос № 269828: отказ в приеме на работу

Вопрос № 269626: какие нужны основания для получения вида на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239986





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
125 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09
272427Виталик22.09.17 в 00:31
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы