Вопрос № 239975 Опубликовано 26.09.2015 в 20:41

Имеетт ли право меня и моего сына, прописанного в двухкомнатной квартире, выписать мой отец?

Проживаю с семьей за границей 6 лет. От гражданства Беларуси не отказывалась и прописана в двухкомнатной квартире со своим сыном (Причем, родители получили двухкомнатную квартиру в 1973 году, потому что я родилась). Два года назад мама умерла. Теперь мой отец, 78 лет, становится неадекватным. Говорит, что я должна выписаться, а если не хочу, то он это сделет сам. Имеет ли он на это право? А может, я хочу вернуться? На каком основании от это сделает? Может ли мои интересы представлять адвокат из Минска, не емею возможности находить на территории Беларуси, работаю в США. Спасибо.

Мила :: Минск

Ключевые слова: выписка из квартиры

  Ответов: 1

если у вас в квартире есть право на долю собственности - по основанию участия в приватизации, получения в наследство или по другим основаниям, то выселить вас никто не может. если у вас права собственности нет, то собственником является отец и он имеет право в судебном порядке требовать признания вас утратившими право владения и пользования его жилым помещением. при удовлетворении его требования, он с решением суда снимет вас с рег.учета в квартире. адвокат может представлять ваши интересы. только в первом случае он не нужен, а во втором вряд ли поможет: проживая 6 лет за пределами РБ суд однозначно установит, что по месту регистрации вы преимущественно не проживаете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.09.2015 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 04:19

Спасибо ,Сергей Иванович, за ответ. А имею ли я право собственности? Я прописана в квартире с момента рождения и другой жилплощади не имею. Проживала с родителями мужа 13 лет после замужества, потом уехала в Америку. Куда меня можно выписать, я могу стать бомжом (учитывая, что в этой квартире прописан и мой 20 летний сын)? Приватизация была в девяностых, я не помню, была студенткой, этот вопрос не интерeсовал, а приватизационные чеки, как я понимаю, приходили на всех членов семьи.Допустим суд установит, что я не проживаю в квартире. Да, я на заработках. И что, теперь меня можно выписать в никуда? Спасибо еще раз, мой дедушка сходит с ума.:)

Мила :: Минск

  Ответов: 1

имеете ли вы право собственности - лучше знать вам: в 90 годы 20 века на несовершеннолетних начислялись жилищные квоты в незначительном количестве. они могли участвовать в приватизации. если вы не помните, выяснить это может адвокат. онлайн контакты указаны в профайле. если в приватизации не участвовали, не приняли свою долю по закону в наследстве вашей матери, то другие основания претендовать на право собственности у вас не видны. а если так, то по требованию собственника, суд может признать вас с сыном утратившими право владения и пользования квартирой. то, что прописана в квартире с момента рождения и другой жилплощади не имеете(коль в другом помещении проживали и проживаете, суд считает, что имеете), не играет никакой роли: ситуация в законодательстве меняется и ныне таких граждан суд выселяет "в никуда".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2015 в 07:08