Вопрос № 23996 Опубликовано 19.04.2008 в 14:11

Добрый день. Помогите разобраться, у меня женился сын, невестку я прописала у себя в квартире вместе с внуком, как можно выписать невестку и внука? Они не проживают у меня в квартире уже пол года, а живут у родителей в другом городе, и как правильно поступить, чтобы она не имела права на мою собственность? Квартира приватизирована на меня за мои чеки, невестка прописана после оформления приватизации квартиры.

Мария :: Гродно

  Ответов: 1

Они не имеют никакого права собственности на Вашу квартиру. Выселять через суд.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.04.2008 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2008 в 15:39

Извините, еще один вопрос, какие документы надо предоставить в суд? И как эта процедура проходит.

Мария :: Гродно

  Ответов: 2

Копия техпаспорта, лицевого счета, составляете исковое заявление в котором указываете, что у вас не проживают такое то время, живут там-то, где есть к примеру её доля в праве собственности, жилищные условия ребенка при переселении не ухудшаться и т.п. каждое заявление индивидуально. Указываете третьими лицами органы опеки, так как затрагивает интересы ребенка, оплачиваете госпошлину для того, чтобы не оставили заявление без движения. При составлении иска ознакомьтесь с нормами жилищного, гражданско-процессуального, семейного кодексов, если что не понятно будет, ответы есть в постановлениях пленума верховного суда по вопросам связанным с жилищными правоотношениями.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.04.2008 в 15:54

Исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, справочки МВД (желательно) об установлении места проживания (предоставляются по запросу адвоката), копия лицевого счета, квитанция об оплате госпошлины, которая составляет 105 000 рублей. Подается исковое заявление с копиями для ответчиков в суд по месту жительства последних. После этого ждете повесточек и являетесь по вызову суда в назначенное время на судебное заседание.  

Воложина Янина :: 19.04.2008 в 16:00