Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182747
 Всего ответов: 206583
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа документы общежитие квартира беременность зарплата компенсация налоги увольнение недвижимость отработка право прописка очередь контракт сроки имущество иск строительство кредит развод оформление жилье аренда льготный кредит распределение выселение оформление документов лицензия алименты отпуск раздел имущества ребенок ип оплата работа армия приватизация льготы договор раздел брак молодой специалист декретный отпуск амнистия регистрация налог наследство суд права долг пособие гражданство молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239956 Опубликовано 26.09.2015 в 10:48

Можно ли водителю, имеющему в водительском удостоверении открытую категорию В, присвоить первый класс?

Можно ли водителю, имеющему в водительском удостоверении открытую категорию В, присвоить первый класс?

Чайковский Слава :: Минск


Ключевые слова: присвоить первый класс

  Ответов: 1

Вопрос сформулирован некорректно. Уточните: у водителя открыта категория "В" (при этом открыты и другие категории), или только категория "В" ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.09.2015 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2015 в 19:16

У водителя имеется в водительском удостоверении только категория "В" и он работает в организации на легковом автомобиле, можно ли, согласно постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 октября 2014 г. № 94 «О внесении дополнений и изменений в выпуск 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», присвоить ему первый класс?

Чайковский Слава :: Минск


  Ответов: 1

Вы обязаны установить классность водителю и разряд. Постановление Минтруда, на которое Вы сослались, с 1 января 2015 года полностью изменило систему классности и разрядов водителей, в корне изменив количество классов – сделав их 3 (2-й, 1-й и условно «нулевой» класс или без класса), а также введя квалификационные разряды для водителей – 4, 5, 6 и 7. С 1 января 2015 г. классы необходимо устанавливать в рамках каждого квалификационного разряда. Условия и порядок присвоения классов, как и ранее, необходимо определять самим нанимателям издав для этого локальный нормативный правовой акт (приказ, инструкцию, положение и т.п.). При этом Вы можете разработать в них стимулирование оплаты труда водителя в зависимости от его классности и разряда. Критериями для присвоения классности являются требования к стажу работы и отсутствие ДТП за определенный промежуток времени (подпункт 1.2.1 пункта 1 Постановления N 94 (примечания к тарифно-квалификационной характеристике "§ 1а. водитель автомобиля")). При этом теперь категория транспортного средства (грузовой автомобиль или легковой) не будет влиять на класс, как это было ранее. Например, ранее у водителей автомобилей тарифная часть заработной платы зависела от характеристики автомобиля, управление которым поручено водителю, а классность вообще могла не влиять на оплату труда, т.к. за классность выплачивалась надбавка, которая являлась выплатой стимулирующего характера, т.е. она выплачивалась по усмотрению нанимателя. С января 2015 года Постановлением N 94 тарифно-квалификационная характеристика устанавливает требования для присвоения водителям 2-го и 1-го классов. Так, для присвоения 2-го класса требуются непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля, управляющего механическим транспортным средством соответствующей категории, не менее двух лет и отсутствие ДТП по вине водителя в течение последних двух лет работы. Для присвоения 1-го класса – непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля 2-го класса, управляющего механическим транспортным средством соответствующей категории, не менее одного года и отсутствие ДТП по вине водителя в течение последних трех лет работы. Обратите внимание, что Постановление N 94 не предусматривает установления водителю автомобиля 3-го класса. Поэтому, если у водителя автомобиля нет присвоенного в установленном порядке класса, то можно предположить, что он является водителем автомобиля без класса (условной "нулевой" класс). Например, в прошлом водитель автомобиля 4-го разряда может с 1 января 2015 года не иметь класса и быть водителем автомобиля 4-го разряда 2-го или 1-го класса. Хочу обратить Ваше внимание на то, что если у Вас в организации есть другие водители, то всем им необходимо произвести перетарификацию. Для проведения тарификации работников в соответствии с выполняемыми ими работами назначается квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) (ч. 1 п. 13, ч. 1 п. 15, п. 16 Общих положений ЕТКС). На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении разряда рабочему (п. 20 Общих положений ЕТКС). При присвоении работнику разряда, класса по его профессии необходимо внести изменения: а) в трудовой договор (контракт), заключенный с работником. Присвоенная в установленном порядке квалификация указывается в трудовом договоре работника (п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)). Поскольку необходимость внесения изменений вызвана принятием нового нормативного правового акта, после присвоения разрядов, классов соответствующие изменения должны быть внесены в трудовые договоры работников, которых они коснулись (ч. 4 ст. 19 ТК); б) в трудовой книжке работника делается соответствующая запись (п. 32 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках") о присвоении квалификационного разряда на основании соответствующего приказа (распоряжения) нанимателя (п. 20 Общих положений ЕТКС). Если тарификация работников повлияет на их оплату труда (ч. 2 ст. 61 ТК), то в зависимости от того, как изменится размер оплаты, наниматель должен: а) если размер оплаты труда остался прежним или увеличился – уведомить работника об этих изменениях за один месяц до введения их в действие (ст. 65 ТК). Это можно сделать посредством ознакомления работников с изменениями, вносимыми в его трудовой договор, т.к. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК); б) если размер оплаты труда уменьшился (это является изменением существенных условий труда) – соблюсти предусмотренную законодательством процедуру (ст. 32 ТК): предупредить работника письменно не менее чем за один месяц об изменениях с указанием обоснованных производственных, организационных или экономических причин. Если работник откажется от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда, трудовой договор прекращается по соответствующему основанию (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК). При увольнении по этому основанию наниматель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2015 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 09:42

Порядок присвоения классности отдан на "откуп" организации. Разрабатывая свой локальный документ необходимо ориентироваться на постановление №94 Мин.труда. В примечании к параграфу 1а сказано:"для присвоения 2-го класса требуется непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля, управляющего механическим транспортным средством соответствующей категории, не менее двух лет .....". Не совсем понятно уточнение "управляющего механическим транспортным средством соответствующей категории". Ведь управлять транспортным средством не соответствующей категории нельзя изначально, либо в локальном документе необходимо вместо слова "соответствующей" конкретно указывать категории, за которые наниматель считает можно присвоить класс?

Чайковский Слава :: Минск


  Ответов: 1

В Республике Беларусь в законодательстве нет официального закрепления понятия «Механическое транспортное средство». Оно закреплено в пункте 1 Приложения Специальной Резолюции № 1 ООН, касающейся общих определений категорий, масс и размеров транспортных средств (СпР.1) от 22 июня 2005 года. Пункт 1 Приложения гласит, что «Механическое транспортное средство – самоходное транспортное средство, спроектированное и изготовленное для эксплуатации на дороге и имеющее по меньшей мере два колеса». Правила дорожного движения Республики Беларусь относят к механическим транспортным средствам все транспортные средства, исключая велосипед без подвесного двигателя, инвалидную коляску, прицеп. Таким образом, все автомобили в Беларуси относятся к общему понятию механические транспортные средства и подразделяются на категории и подкатегории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита и арабской цифрой – "B", "C", "D", "BE", "CE", "DE". Более подробное деление установлено в статье 24 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З (ред. от 11.07.2014) "О дорожном движении". Там же дана классификация категорий мопедов и мотоциклов – "AM", "A", "A1", а также трамваев и троллейбусов – "F", "I". В этой же статье Закона дано подразделение колесных тракторов и самоходных машин на категории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита – "A", "B", "C", "D", "E", "F" (см. более подробно – http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=120193). Каждый водитель имеет право управлять транспортным средством той категории, на которое он получил водительское удостоверение. Например, водитель который имеет водительское удостоверении категории «В» (в общем понимании легковое транспортное средство до 3,5 т.), не имеет права управлять транспортными средствами других категорий "C", "D", "BE", "CE", "DE". В своем локальном НПА наниматель может, но не обязан устанавливать доплату за присвоение класса или разряда. Хотя по логике вещей, везде должен быть стимул, в том числе и в повышении квалификации работника, должна присутствовать мотивация, т.е. установление соответствующих доплат за класс и разряд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2015 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 08:46

Порядок присвоения классности отдан на "откуп" организации. Разрабатывая свой локальный документ необходимо ориентироваться на постановление №94 Мин.труда. В примечании к параграфу 1а сказано:"для присвоения 2-го класса требуется непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля, управляющего механическим транспортным средством соответствующей категории, не менее двух лет .....". Не совсем понятно уточнение "управляющего механическим транспортным средством соответствующей категории". Ведь управлять транспортным средством не соответствующей категории нельзя изначально, либо в локальном документе необходимо вместо слова "соответствующей" конкретно указывать категории?

Чайковский Слава :: Минск


  Ответов: 1

ответ дан :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2015 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 18:43

Т.е. если я правильно понял, каждый разряд требует присвоения своих классов? Если водитель работал по 4-му разряду, ему со временем присвоили 2-й, а затем 1-й класс, то по переводу его на автомобиль с 5-м разрядом он опять должен начинать с условно нулевого класса?

Чайковский Слава :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) да; 2) да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2015 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 19:09

И еще ситуация, если наоборот, работал водителем 5-го разряда 1-го класса, а затем был переведен на постоянно на легковой автомобиль подразумевающий 4-й разряд!Как быть с разрядом и классом?

Чайковский Слава :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из положений Постановления № 94, разряд должен снижаться и классность тоже. Тем не менее, как Вы уже писали, все дано на откуп нанимателю. Как он установит в своем локальном НПА, то так оно и будет. Юристы автопредприятий по-разному подошли к разработке локальных НПА. Например, в одних организациях доплачивают только за разряды, в других – доплаты производят и за классность. В одних организациях установили, что классность меняется при понижении разряда, в других установили, что она не меняется, при этом указали, что снижение классности можно произвести только в двух случаях в результате: а) ДТП по вине водителя; б) прерывания стажа водителя данной категории. А вообще, Минтруда перемудрил с разрядами и классами. Официальных разъяснений нет, поэтому как кто сумел из нанимателй, то так и провел тарификацию водителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2015 в 00:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267526Лана30.05.17 в 10:03
267373луцко ольга30.05.17 в 09:30
267528Лана30.05.17 в 08:56
267521Галоян Розал...30.05.17 в 07:46
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы