Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества кредит молодой специалист аренда регистрация оформление оплата контракт сроки льготный кредит иск документы амнистия пособие раздел жилье зарплата увольнение работа армия компенсация наследство брак недвижимость развод молодая семья алименты имущество право продажа декретный отпуск права квартира отработка очередь налог строительство прописка отпуск гражданство выселение лицензия суд долг оформление документов общежитие льготы договор ип приватизация ребенок беременность налоги распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239833 Опубликовано 23.09.2015 в 22:46

Как оформить на себя дом?

В США умерла не кровная родственница.Там у нее дочь.и все остальные родственники.Уехали они в США 30 лет назад.Здесь остался дом, за которым мы по доверенности ухаживали.Завещания умершая не составляла.Прошло 3 месяца с момента смерти бабушки.И ее дочь позвонила нам и говорит, что-бы этот дом мы оставляли себе. В РБ никто не приедет вступать в наследство.Как можно оформить на себя дом?Возможно ли работать с посольством РБ в США для передачи документов на наследство,т.к. они не приезжали 30 лет сюда и не приедут. Спасибо!

Алена :: Столин


Ключевые слова: Наследство. США.

  Ответов: 1

Есть два варианта оформления дома в свою собственность. Первый вариант – дочь из США почтой DHL высылает Вам доверенность на принятие наследства от ее имени в Республике Беларусь, а также заверенные копии документов, подтверждающие ее родство с наследодательницей (копию своего свидетельства о рождении, копию своего паспорта гр. Республики Беларусь). Эти документы должны быть заверены в Консульстве Республики Беларусь в США - http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/. Тогда эти документы можно напрямую использовать у нотариуса. В доверенности должно быть четко указано, что дочь уполномочивает Вас принять от ее имени наследство ее матери и осуществить его государственную регистрацию в органе государственной регистрации недвижимости и сделок с ней. Консул будет знать, как писать доверенность и оформлять др. документы для принятия наследства. С этими документами Вы придете к нотариусу и примете наследство от имени дочери в Беларуси и зарегистрируете дом на дочь в БТИ г. Столина, после чего вышлите в США международной почтой дочери документы на дом. Затем дочь в консульстве США на основании этих документов оформит на Вас договор дарения дома и вышлет его Вам. Этот договор Вы зарегистрируете в БТИ г. Столина и станете собственником дома, т.е. получите свидетельство о праве собственности на дом, а также свидетельство на земельный участок около дома. Второй вариант – Вы можете претендовать на дом, т.е. можете получить его в свою собственность по так называемой приобретательской давности. Сущность ее заключается в следующем. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, в собственности которого не находится имущество (в Вашем случае дом), но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Однако здесь возникают вопросы. Если Вы управляли имуществом (домом) по доверенности, то тогда этот вариант не подходит. Если нет, то Вы можете претендовать на дом. Право собственности на дом подлежит государственной регистрации в БТИ и возникает оно у Вас, как у лица приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой государственной регистрации. Для регистрации права собственности на дом Вам необходимо обратиться в «Одно окно» Столинского райисполкома, где написать заявление о выдаче Вам решения исполкома об установлении факта приобретательской давности на дом. В заявлении Вы должны указать, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели домом в течение 15 или 30 лет. К заявлению можете приложить справки об уплате Вами счетов за электроэнергию, газ, коммунальных платежей, об уплате налога за землю, если Вы уплачивали их от своего имени и др. Если их уплачивали от имени собственника дома, то тогда их бесполезно прилагать, поскольку исполком откажет Вам в вынесении такого решения. Однако если уплачивали от своего имени, то в течение 15 дней райисполком вынесет решение об установлении факта приобретательской Вами давности на дом, с которым Вы должны обратиться в БТИ г. Столина, где зарегистрировать дом на свое имя. Вам выдадут свидетельство о праве собственности на дом и свидетельство на земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2017 в 15:23

Здравствуйте! По поводу ст.235 ГК РБ. Когда предoоставляешь документы об оплате воды,электроэнергии и др.Они должны быть 15 летней давности или это не имеет значения? И еще папа там провел газ,свет и воды на свое имя-это подходит под эту статью,или также как и доверенност не подходит? Спасибо!!!

Алена :: Столин


  Ответов: 1

Для Вас был самый простой способ – по доверенности принять наследство и затем по договору дарения принять дом в дар. Вам было все подробно разъяснено в предыдущем ответе. Однако Вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства со дня смерти собственника дома. Теперь у Вас остался только второй вариант оформления на себя дома и участка через исполком. Однако пойдет ли Вам навстречу исполком, если у Вас нет документов о том, что Ваша семья 15 лет добросовестно владела этим домом и земельным участком, неизвестно. Тем не менее, Вашему отцу необходимо подать заявление в исполком и приложить к нему подтверждающие документы, выданные на его имя. Ими могут быть: справки об оплате земельного налога, договора о выполненных работах на подвод воды, газа, электроэнергии, чеки (квитанции) об оплате за газ, электричество, воду. За какой срок будут документы, за тот срок и прикладывайте. И еще, Вам давно пора лично обратиться в исполком и начать вместе с его работниками решать Ваш вопрос о принятии собственности, а не задавать уточняющие вопросы юристам. От того, что Вам будут юристы писать ответы, Ваш вопрос не разрешиться. Дом вполне может отойти государству, т.е. быть признан как выморочное наследство, если наследники не вступили в наследство. Помните, что Вы живете не в России и в США, где собственность защищается законом и она нерушима, при этом там только в исключительных случаях собственность может отойти к государству. В Беларуси дела обстоят иначе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.05.2017 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2017 в 23:42

Большое спасибо за ответ,за подробный ответ. Срок наследства пропустили не мы,а наследники (т.к.им это не интересно). А в исполком боимся идти по той причине,что могут вообще отобрать дом с земельным участком. Может просто пока повременить до 2021 года,у нас самый ранний документ с 2006 г.,подтверждающую факт ухода за домом. Поэтому и задаем такие вопросы?! Вы уж извините нас!!! У нас городок маленький.Все друг друга знают и мало кто добра желает. Всего Вам доброго!)

Алена :: Столин


  Ответов: 1

Это Ваше право ждать или обращаться в исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2017 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 17:49

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,а если есть прямая наследница(дочь умершей).Она живет в США. В РБ не было 30 лет. На дом не претендует. Говорит переоформляйте на себя. С момента смерти собственницы дома прошло 2 года. Подходит ли под это Ст.235? Нам в исполкоме говорят,что если есть наследник,то по приобретательной давности оформить на себя дом невозможно. У нас тупик!

Алена :: Столин


  Ответов: 1

Иск о признании права собственности в порядке наследования решит все вопросы. Исполком не поможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239833





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы