Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178427
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак молодой специалист пособие работа льготы льготный кредит распределение контракт наследство прописка выселение оформление суд раздел беременность сроки ребенок амнистия развод увольнение гражданство кредит аренда приватизация лицензия недвижимость армия имущество продажа компенсация очередь общежитие зарплата договор молодая семья оформление документов регистрация декретный отпуск строительство отработка жилье документы ип квартира отпуск права оплата право долг налог раздел имущества алименты налоги иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239801 Опубликовано 23.09.2015 в 12:40

Как быть в нижеизложенной ситуации?!

Здравствуйте!Отец,с которым я не общаюсь,продал машину без переоформления другому человеку.Машина числиться на маме,которой более 2 лет нет в живых.Сегодня пришло письмо из суда с просьбой явиться владельцу машины и оплатить штраф фотофиксации за превышение скорости.Позвонила в суд и описала ситуацию.Сказали оплатить мне.я этого делать не собираюсь,т.к.даже понятия не имела,что отец продал ее.Как быть в данной ситуации?!

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: суд, штраф, авто

  Ответов: 3

Все верно. Штраф Вам платить нужно, поскольку Вы являетесь собственником автомобиля. После смерти мамы, Вы, вероятно, вступили в часть наследуемого имущества, либо в полностью наследуемое имущество, принадлежавшего Вашей маме и, следовательно, либо 1/3 часть (если второй сособственник отец), либо весь автомобиль, принадлежит Вам. Если Вы сособственник, то без Вашего письменного согласия автомобиль продать отец не может, поскольку такой договор купли-продажи не зарегистрируют в ГАИ. Однако учитывая то, что судебные исполнители к Вам предъявляют претензии по уплате штрафа как собственнику автомобиля, поэтому, скорее всего, они уже выяснили, что Вы являетесь полным собственником автомобиля. На момент смерти мамы, вероятно брак мамы с отцом был расторгнут, поэтому приняв наследство Вы обязаны были зарегистрировать автомобиль на свое имя и стать его полным собственником. Теперь, во избежание получения других штрафов по видеофиксации, Вам следует истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, зарегистрировать его на свое имя и затем Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению, т.е. продать, подарить, либо самой пользоваться. Тот факт, что якобы Ваш отец продал автомобиль, ГАИ и другие правоохранительные органы волновать не будет, поскольку он только незаконно передал его в чужое владение. Автомобиль может продать только владелец, в данном случае Вы, и только после перерегистрации его на свое имя в ГАИ. Договор купли-продажи автомобиля без регистрации его в ГАИ ничтожен, т.е. он не действителен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточните, вы являетесь собственником автомашины? Переход права собственности был? В порядке наследования, иным способом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И уточните хотя бы на чье имя выписана повестка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 08:14

Вступления в наследство и перехода права собственности на автомобиль ни у меня,ни у отца не было.Он забрал машину после смерти мамы и ушел к другой и больше мы не общались и не виделись и уж тем более не вступали в наследство.Повестка пришла на имя мамы!

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы наследство не вступали, то и штраф платить не обязаны. Взыскать с Вас штраф нельзя, поскольку Вы не являетесь владельцем тр. средства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 260469: Можно ли вернуть деньги за б/у авто?

Вопрос № 259981: Недействительность договора купли продажи авто

Вопрос № 258061: Можно ли в договоре купли-продаже авто прописать, что уплату подох.налога должен сделать за меня покупатель?

Вопрос № 257403: авто

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы