Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194614
 Всего ответов: 219784
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество договор лицензия льготы контракт налоги прописка права армия долг развод пособие очередь беременность суд отпуск молодая семья амнистия продажа зарплата оформление документов компенсация работа раздел имущества молодой специалист кредит налог увольнение гражданство распределение раздел сроки иск алименты наследство жилье отработка квартира брак строительство документы декретный отпуск льготный кредит аренда оформление оплата регистрация приватизация общежитие недвижимость право ип выселение ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239794 Опубликовано 23.09.2015 в 11:28

Как считается пошлина при разделе квартиры?

Добрый день! У меня такая ситуация: ушла от мужа, есть совместная 2-комнатная квартира, хотелось бы ее разделить. Как считается пошлина - 5 % от стоимости всей квартиры или только половины? Возвращается пошлина или нет?

Бунель :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества, квартира, пошлина

  Ответов: 1

Добрый день! Необходимо уплатить лицу, подающему иск, госпошлину в размере 5 процентов от стоимости половины (части) имущества, на которую он претендует. В соответствии с п.23 Постановления Пленума ВС Республики Беларусь №8 от 15.09.99 (изм. окт. 1994) "О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам" по общему правилу судебные расходы по делу несет сторона, оказавшаяся неправой в споре. Порядок распределения судебных расходов между сторонами и возмещения их государству регулируется ст. 135 и ст. 142 ГПК. Поэтому в процессе судебного разбирательства суд (судья) обязан исследовать обстоятельства, связанные с судебными расходами, а при необходимости и обстоятельства, при наличии которых на одну из сторон возлагается обязанность по уплате другой стороне вознаграждения за потерю рабочего времени, сделать по этим обстоятельствам соответствующие выводы в мотивировочной части решения и установить не только право на взыскание, но и определить точную сумму (суммы), подлежащую взысканию со стороны (сторон) по делу и указать эту сумму (суммы) в резолютивной части решения. Взыскание судебных расходов с недобросовестной стороны и третьих лиц производится по правилам, изложенным в ст. 139 ГПК, независимо от результатов рассмотрения дела. В соответствии со ст.135 ГПК Республики Беларусь стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 23.09.2015 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277243: С точки зрения суда, является ли измена веским основанием для развода

Вопрос № 276107: Ввоз товаров из китая для ИП

Вопрос № 272975: размеры пошлин

Вопрос № 271798: Перевозка оборудование для личного пользования

Вопрос № 270106: Можно ли просить судью возложить оплату гос пошлины на истца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239794





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
296 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы