Вопрос № 239677 Опубликовано 21.09.2015 в 11:16

Может ли платить платежи за рассрочку квартиры не только тот,на кого оформлен договор купли-продажи квартиры

подскажите пжл,покупали квартиру в рассрочку.Квартира на свекровь оформлена. Платежи ежемесячные по рассрочке вносила не только она,но и мой муж(её сын),я и моя мама...у кого была возможность,так сказать. При оплате в банке берут паспорт плательщика и вносят данные лица,которое делает платеж.Но в каждой платежке есть назначение платежа,т.е. там четко указано,что сумма взноса за квартиру такую-то по такому-то договору такой-то гражданки.Сумму за квартиру мы всю выплатили сейчас. Обратились к менеджеру застройщика,чтобы готовили документы для оформления квартиры в собственность,но нам они сказали,что т.к. платежи делали и другие люди,а не лично свекровь,то от этих людей им нужны письменные и заверенные подтверждения,что они не против,что их средства денежные,будут зачислены в счет этой квартиры :oи только после того,как мы предоставим им эти бумаги,они будут готовить документы на оформления собст-ти.Правы ли они? обосновано ли их требование юридически? или же это отсебятина такая?Просто не понимаю,какая разница кто платил,средства поступали им на счет,есть назначение платежа(это они не отрицают),но платили др.люди, кому было удобно в тот момент заплатить..Отказываются вообще что-то решать пока не предоставим...На контакт не идут,отправила им письмо на эл.почту-игнор..Тел.не берут,либо если поднимает менеджер,говорит бумажки предоставляйте,а потом будем делать все дальше и тел.сразу бросает.Мне кажется это не правомерно с их стороны...или же они правы? что делать в такой ситуации?И ещё! когда уточняли у них остаток задолженности,назвали нам одну сумму,мы её оплатили..а потом оказалось,что мы переплатили 200уе..Нам намекнули о том,что никак не могут вернуть эту переплату из-за чего-то там... Действительно ли они могут не вернуть?

Алеся :: минск

Ключевые слова: договор, оплата рассрочки, покупка квартиры

  Ответов: 1

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Никаких подтверждений в этом случае не требуется.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2015 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2015 в 12:06

Спасибо большое за быстрый ответ!В договоре сказано так, "покупатель производит расчет с продавцом путем перечисления ден.средств на специальный счет *****" (С)Про то что именно лично,ничего нет в договоре. Я так понимаю они не в праве требовать от нас документы такие,но как нам поступить? они просто отказываются оформлять документы на передачу квартиры в собственность. Куда обратиться и что нам делать дальше?

Алеся :: минск

  Ответов: 1

в договоре все написано "покупатель", а не муж покупателя, свекровь покупателя или вообще кто угодно. все они в праве. абсолютно законное требование.  

просто адвокат :: 22.09.2015 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 11:48

И ещё вопрос, скажите пожалуйста,в договоре у нас прописано "квартира покупается за сумму белор.рублей эквивалентную 50.000 долларам США по курсу НБРБ на день перечисления ден.средств". Квартира покупалась в рассрочку. Т.е. начали платить ещё в сентябре 2014г.Если расторгать договор купли-продажи, то как нам будут возвращать деньги? только ту сумму в бел.рублях что внесли,либо же в бел.рублях,но тоже эквивалентно $ по курсу НБРБ на день возврата? В договоре ничего о возврате ден.средств не прописано вообще.

Алеся :: минск

  Ответов: 1

если ничего про возврат не написано, то сумму фактически уплаченную в белке.  

просто адвокат :: 22.09.2015 в 17:23