Вопрос № 23960 Опубликовано 18.04.2008 в 18:37

Добрый день, уважаемые, необходима ваша консультация. Работаю в Минских тепловых сетях мастером. В отопительный сезон на предприятии организуется дежурство на дому по выходным дням сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Дежурство длится с 00-00 часов и до 24 часов, сутки. Коллективным договором это не предусмотрено, контракт так же не предусматривает такие дежурства, приказа по предприятию не видел и не расписывался. Ответьте, пожалуйста, согласно какого законодательного документа или правового акта можно привлекать к дежурству на дому и как оплачивается либо поощряется (отгулами) эти дежурства? Является ли это нарушением контракта?

Чикилевский Александр Константинович :: Минск

  Ответов: 1

А какой у Вас режим рабочего времени?  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 14:58

Работа только в первую смену с 8-00 до 17-00.

Чикилевский Александр Константинович :: Минск

  Ответов: 1

Работа в выходные дни, да еще сверхурочно должна оформляться приказом нанимателя и осуществляться только с Вашего согласия. За исключением случаев: 1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения; 2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование; 3) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия; 4) предотвращения несчастных случаев; 5) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 6) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи. В любом случае нанимателем должен быть издан приказ о привлечении Вас к такой работе, с которым Вы должны быть ознакомлены.  

Кирдун Вероника :: 28.04.2008 в 16:33