Вопрос № 239444 Опубликовано 15.09.2015 в 20:38

вывоз ребенка за границу

Я в разводе, есть ребенок 4 лет. Сейчас выхожу замуж за немца с последующим переездом в Германию, если вдруг бывший муж не даст разрешения на вывоз ребенка из страны, есть ли вариант вывезти ребенка без согласия отдельно проживающего родителя?

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: ребенок, выезд, граница

  Ответов: 1

Вывезти ребенка - это уже заведомо незаконное действие. Выезд несовершенного гражданина Беларуси на постоянное жительство за границу, при отсутствии согласия одного из родителей, может быть разрешен судом.  

Сергей Магонов :: 16.09.2015 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 20:23

Насколько реально получить через суд такое разрешение, или это просто теоретически возможно, но на практике мало вероятно?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

На практике трудно. Суд исходит из интересов ребенка, т.е. как ему будет там хорошо (в этом плане Германия (пока) - положительная страна, в отличие от ближневосточного или среднеазиатского региона), и учитывает также интересы и права отца - каким образом он сможет реализовывать свое право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Также мотрит на аргументы ответчика - почему он против выезда ребенка, есть ли объективные причины, или просто из эгоистических соображений.  

Сергей Магонов :: 17.09.2015 в 23:56