Вопрос № 239381 Опубликовано 14.09.2015 в 15:22

Компенсация за причиненный вред соседям

Здравствуйте. Пробили стену к соседям когда вешали стенку, обои повреждены. Отказались от нашего возмещения. Хотят написать заявление в ЖЭК. Оцениваться будет только место где пробили стену? или переклеивать всю комнату? Нужно ли присутствовать на составлении акта об ущербе? Если да то что в первую очередь нужно знать и уточнять? Будет ли учитываться то что они отказались от нашей компенсации без вмешательств 3 лиц?

Почивалов Александр :: Гомель

Ключевые слова: компенсация, ущерб

  Ответов: 1

Можете присутствовать, можете не присутствовать. Дело ваше. Но лучше поприсутствовать. То, что отказались от возмещения ущерба без третьих лиц, значения не имеет. Оцениваться будут убытки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб).  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2015 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 16:37

Спасибо большое. Как зафиксировать факт компенсации? Расписка или в этом акте будет такая графа? Кто должен платить оценщикам которые придут оценивать размер ущерба?

Почивалов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Подойдет и расписка. По хорошему должны платить вы, поскольку эти расходы связаны с вашими действиями по причинению вреда чужому имуществу. Потерпевший не должен нести расходы, вызванные вашими действиями.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2015 в 11:29