Вопрос № 239348 Опубликовано 13.09.2015 в 19:21

Имеют ли право оштрафовать за тех осмотр

добрый вечер такой вопрос 9 09 2015 купила авто в минске без техосмотра Авто был снят с учета но в Гомеле на учет не поставила сотрудник Дпс выписал штраф за тех осмотр хотя еще не прошло 10 дней Имел ли он на это право

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: тех осмотр

  Ответов: 1

Да, имел право наложить штраф. Отсутствие пройденного государственного технического осмотра образует правонарушение по ч. 5 ст. ст. 18.12 КоАП за которое предусмотрена ответственность в виде предупреждения, либо штрафа в размере от 1-й до 3-х базовых величин. В то же время, если бы у Вас транспортное средство находилось уже не один год и Вы его эксплуатировали с имеющимся у Вас истекшим сроком государственного технического осмотра, то это не являлось бы административным правонарушением.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2015 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 20:59

Так я же авт только преобрела даже не успела поставить на учет

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Не имеет значения. В Ваших действиях содержится состав адм. правонарушения. Вы обязаны были зарегистрировать авто и пройти гостехосмотр. Тем не менее, вот для таких случаев как Ваш и предусмотрено предупреждение, как мера наказания по ч. 5 ст. ст. 18.12 КоАП. Если Вы согласились с правонарушением, то инспектор должен был выписать Вам постановление на 1 баз. величину, т.е. минимальный штраф. Если Вы не согласны с наложением штрафа, не уплатили штраф, то в течение месяца можете подать заявление начальнику территориальной ГАИ по месту Вашего жительства. В таком случае Постановление о наложении штрафа инспектора аннулируется и в дальнейшем будет идти разбирательство в рамках составления на Вас адм. протокола. Тем не менее, исходя из обстоятельств дела у нач. ГАИ есть все основания вынести Вам предупреждение, либо прекратить адм. производство по ст. 8.2 КоАП, освободив Вас от ответственности за малозначительностью совершенного Вами правонарушения.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2015 в 21:35