Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение строительство права раздел имущества ребенок квартира иск налог контракт имущество пособие молодая семья отпуск суд сроки беременность распределение приватизация компенсация работа брак прописка очередь зарплата амнистия льготы жилье отработка общежитие гражданство армия декретный отпуск документы регистрация алименты оплата налоги льготный кредит ип оформление долг оформление документов молодой специалист наследство раздел продажа лицензия кредит увольнение развод недвижимость договор право аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239084 Опубликовано 08.09.2015 в 16:50

Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении отпуска?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,ответ на следующий вопрос.Во время основного госотпуска меня с моим ребенком госпитализировали экстренно в стационар,при выписке мне выдали лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.Могут ли мне продлить отпуск по моему заявлению на те дни отпуска,в которые я осуществляла уход за ребенком в больнице?Спасибо за ответ.

Шевченко Ольга :: Гомель


Ключевые слова: Отпуск, лист нетрудоспособности.

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 171 ТК трудовой отпуск наниматель может Вам перенести, либо продлить при временной Вашей нетрудоспособности, которая наступила в период трудового отпуска. Если нетрудоспособность работника наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Обычно все это оформляется путем подачи работником заявления. Например, «Директору … Заявление. В связи с наступлением временной нетрудоспособности прошу продлить трудовой отпуск с 09.09.2015 года по 16.09.2015 года на основании ст. 171 ТК. Основание: листок временной нетрудоспособности №…». На основании заявления наниматель обязан издать соответствующий приказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 22:22

Спасибо за Ваш ответ,он мне очень помог.Но хочу уточнить следующий нюанс.Правильно ли я поняла,что отпуск продлится лишь в случае временной нетрудоспособности и наличии листа нетрудоспособности у меня только в случае именно моей болезни?Или отпуск можно продлить и в случае наличия листа нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?Т.к. у меня больничный именно по уходу за больным ребенком и по месту работы мне отказали в продлении отпуска в данном случае!?Спасибо.

Шевченко Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Должна быть болезнь работника, которая удостоверяется листком нетрудоспособности. Тем не менее, пункт 6 ч. 1 ст. 171 ТК гласит, что с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен. Это означает, что если Вы с нанимателем достигнете согласия в вопросе продления или переноса отпуска в связи с нетрудоспособностью по уходу за больным членом семьи либо если коллективным договором предприятия будет предусмотрена возможность продления или переноса, то отпуск будет Вам продлен или часть отпуска перенесена на другое время (п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 259986: Положен ли мне трудовой отпуск?

Вопрос № 259072: Срок отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Вопрос № 258868: Имею ли я право на более продолжительный отпуск?

Вопрос № 258252: Из декрета в декрет отпуск трудовой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы