Вопрос № 238729 Опубликовано 02.09.2015 в 21:33

Что я должен буду уплатить у нас и сколько?

Здравствуйте.Я-ИП. Хочу купить новый деревообрабатывающий станок в РФ (производства РФ стоимостью 5000$).Что я должен буду уплатить у нас и сколько? Нужен ли сертификат на него? 2. И все тоже самое только для станка бывшего в употреблении. Спасибо.

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Заплатите налоговый НДС = 20 % от стоимости как на новый, так и на б/у. Необходимо будет сделать статистическое декларирование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.09.2015 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 15:26

Спасибо.А что такое 35 евро и 5% от полной стоимости оборудования? Это я читал в предыдущих комментариях.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Не 35 евро, а 50 - это таможенный сбор, 5% - таможенная пошлина. Эти платежи уплачиваются если груз прибыл из стран НЕ членов таможенного союза (РФ, РК, РА).  

Терешёнок Ольга :: 03.09.2015 в 15:49

При ввозе товара из стран, входящих в ЕАЭС (РБ, РФ, Казахстан, Армения, Кыргызстан), таможенные платежи не уплачиваются и таможенный контроль отсутствует.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.09.2015 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 17:29

И снова здравствуйте. Если я правильно понял,то ввозя с Украины станок (либо новый, либо б/у) как ИП я должен буду уплатить 50 евро - таможенный сбор, 5% - таможенная пошлина от стоимости. И все. Физическое лицо тоже самое? А как определяется стоимость б/у станка? Спасибо.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Не совсем правильно поняли. Деревообрабатывающие станки в основном там. пошлиной не облагаются (т.е. = 0 % - зависит от кода товар по ТНВЭД), при ввозе из стран, не входящих в ЕАЭС, уплатить придется сбор = 50 евро и НДС в размере 20 % от там. стоимости (стоимости станка + доставка до границы). Стоимость определяется на основании коммерческих документов (договора, инвойса, с/ф и др., а для для физ. лиц - договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и других - см. п. 2 приложения к Указу № 360 от 21.07.2014 г.), при отсутствии таких документов, таможня сама оценит данный станок или направит на независимую оценку стоимости (например, в БелТПП). Если указанная стоимость будет занижена, то для уплаты там. платежей и налогов она будет скорректирована таможней.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.09.2015 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 17:27

Хорошо.Если отсутствует таможенный контроль, то о каком ндс идет речь? Кому я его буду платить, если я без досмотра провезу оборудование (оно не большое) и о нем никто не узнает?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Платить будете в бюджет, на р/с своего налогового органа. Кому надо - тот узнает... :) попытаетесь скрыть - накажут...  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.09.2015 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 18:52

Ясно.Спасибо большое.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

обращайтесь ещё...  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.09.2015 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 18:55

Добрый вечер.А если я не ИП, а обычное физ. лицо? Платить тоже самое?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

физ.лицо ничего не платит, но если Вы ИП - могут возникнуть вопросы у контролирующих органов (уход от уплаты налогов).  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.09.2015 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 16:59

Здравствуйте.Какие сопроводительные документы должны быть при его покупке в РФ?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

для физ.лица - коммерческие (подтверждающие легальность приобретения)-см. выше, для юр.лица- коммерческие и транспортные (СМR).  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.10.2015 в 10:54