Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194627
 Всего ответов: 219801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист строительство пособие кредит контракт жилье увольнение договор гражданство оформление документов недвижимость наследство очередь распределение налог алименты суд оплата имущество продажа раздел имущества армия молодая семья лицензия прописка оформление льготы брак декретный отпуск отпуск документы общежитие раздел амнистия ребенок сроки развод права право компенсация работа льготный кредит долг иск выселение регистрация налоги отработка зарплата ип квартира беременность аренда приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238577 Опубликовано 31.08.2015 в 19:16

Регистрация дома на садовом участке

Хочу поставить жилой домик на участке в садовом товариществе. Что для этого надобно сделать мне? У кого получить разрешение, кому предоставить какие документы и как потом зарегистрировать? Может можно просто возвести его и поставить БТИ перед фактом? Жду ответа компетентных в этом вопросе, людей.

Всеволод Аркадьевич :: Минск


Ключевые слова: Садовое товарищество

  Ответов: 2

Члены садового товарищества вправе осуществлять строительство садового домика и других строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, строительных норм, законодательства об охране и использовании земель. Разрешается возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также строения (отдельно стоящие или пристроенные) для хранения легковых автомобилей, для содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд с соблюдением санитарных требований: расстояние отдельно стоящего садового домика от границ смежного земельного участка должно составлять не менее трех метров, хозяйственные строения и сооружения следует размещать на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину земельного участка. Расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных земельных участках, должно составлять не менее шести метров. Хозяйственные сооружения для содержания мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от садовых домиков, 20 метров от шахтных колодцев и 50 метров ниже по потоку грунтовых вод от колодцев и каптажей грунтовых вод (см. п.25-26 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 21.07.2008 N 1048 (ред. от 08.02.2010)). В соответствии со ст. 21 Закона от 05.07.2004 N 300-З (ред. от 04.01.2014) "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", – на садовые домики разработка проекта и его утверждение в органах архитекторы не требуется. Таким образом, при строительстве садового домика или хозяйственных построек на садовом участке нет необходимости получать разрешительную документацию на строительство и оформлять акт приемки объекта в эксплуатацию, однако такое строительство должно вестись в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества. При госрегистрации Вами построенного садового домика в органе госрегистрации недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ) Вам потребуется соответствующая справка от председателя садового товарищества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2015 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На участке в садовом товариществе Вы не можете построить жилой дом, только садовый домик. В таком домике невозможно прописаться и он не является жилищным строительством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.09.2015 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 17:30

а чем отличается садовый домик от жилого по строительным нормам жилой дом -это до трех этажей а садовый есть ли ограниченмя высоты? Что такое садовый домик?

Инна :: новополоцк


  Ответов: 1

Садовый дом – строение для летнего (сезонного) использования, которое в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования, не отвечает нормативам установленным для жилых домов. Садовый дом предназначен для временного проживания. В нем не обязательно наличие таких необходимых характеристик жилого помещения, как отопление, кухня, санузел, газ, электричество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 04.12.2015 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280087: Как вернуть в общее пользование самовольно захваченный участок дороги в садовом товариществе

Вопрос № 279145: место хранение устава?

Вопрос № 275640: Выборы ревизионной комиссии в садовом товариществе (вопрос по кандидатам)

Вопрос № 273261: Можно ли изменить границы ЗУ за счёт земель общего пользования?

Вопрос № 263593: На каком основанию отключили электричество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238577





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
286 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
167 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
158 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы