Вопрос № 238537 Опубликовано 31.08.2015 в 11:20

основание отказа в продаже обязательной доли наследства

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите на основании каких статей, наследник оформивший своё право собственности на обязательную долю (наследодатель завещал всю квартиру сестре с возложением на сестру обязанности продажи квартиры с дальнейшим разделом полученных денег в равных долях между сестрой и мной) в такой квартире имеет право отказать в суде «основному» наследнику на продажу ему своей обязательной доли (1/4) в этой квартире. Или предложить этому наследнику двойную рыночную цену за свою обязательную долю (т.к. есть предположение, что сестра вступив во владение всей квартирой, продавать её не собирается, в завещании сроки продажи завещаемой квартиры наследодателем не оговорены), заявив при этом о своём отказе в претензии к «основному» наследнику в получении от него денег после продажи квартиры за оставшуюся часть.Спасибо, Сергей

Нашев Сергей :: Минск

Ключевые слова: отказ, продажа обязательной доли

  Ответов: 1

Статья 1054 ГК РБ, в частности "Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается пределами стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли". Проще говоря, на обязательную долю завещательный отказ в виде обязанности "продать и поделить деньги" не распространяется. Статья 391 того же кодекса "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством". То есть наследник обязательной доли может при желании продать, но не обязан продавать свою долю.  

Игорь Олегович :: 31.08.2015 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 21:54

Уважаемый Игорь Олегович спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и ответили на него. И извините, если я неточно выразился, поэтому УТОЧНЕНИЕ: отец в своём завещании указал (цитата): «Я, … делаю следующее распоряжение: …, квартиру … я завещаю дочери … . При этом возлагаю на неё обязанность вышеуказанную квартиру продать, а полученные деньги в равных долях разделить между моими детьми: дочерью… и сыном … (т.е. мной)» (конец цитаты) Квартира однокомнатная, сестра вся в коммерции и по её высказываниям я предположил, что продавать эту квартиру она не собирается. Поэтому, имея инвалидность 2 группы, оформил своё право собственности по закону в виде обязательной доли на ¼ этой квартиры. Сейчас сестра оформила право собственности на ¾ этой квартиры и подала исковое заявление в суд о принуждении меня к продаже ей моей обязательной доли в виде ¼ этой квартиры с выплатой мне компенсации за ¼ часть этой квартиры для того, чтобы стать собственницей всей квартиры. Продавать квартиру сестра не собирается и в этом случае я теряю ¼ стоимости всей квартиры, т.к. после продажи квартиры, сестра по завещанию обязана была разделить полученные деньги от продажи поровну между мной и ею. Слышал, что обязать меня к продаже моей обязательной доли, суд может только при соблюдении следующих ТРЁХ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ ОДНОВРЕМЕННО: 1. Эта доля долевой собственности незначительна; 2. она не может быть реально выделена; 3. у меня не имеется существенного интереса в использовании общего имущества. Какими статьями закона эти нормы установлены мне неизвестно. Поэтому я спрашиваю: 1. как правильно в суде отказать истцу на продажу ему моей обязательной доли? 2. предложить истцу двойную рыночную цену за свою обязательную долю, заявив при этом о своём отказе в претензии к нему в получении от него денег после продажи квартиры за оставшуюся часть, т.е. ¼ (¼ + ¼ = ½ ) этой квартиры. Надеюсь, что сейчас прояснил суть моих вопросов. С уважением, Сергей.

Нашев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Можете написать возражения на исковые требования, либо подать встречный иск. Наследник, принявший наследство по завещанию с установлением в нем завещательного отказа, обязан надлежащим образом исполнить возложенную на него обязанность. Законодательно закреплены принципы надлежащего исполнения обязательства, т.е. в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 290 ГК РБ). Требуйте в суде исполнения завещательного отказа. Наследник должен продать 75% доли в однокомнатной квартире и половину денег выплатить вам. При этом вы имеете преимущественное право выкупа его доли (то есть вам первому должны назвать цену), поскольку вы сособственник данной квартиры. Зачем вам половина, если вы можете претендовать на 62,5% квартиры (25% в натуре и 37,5% деньгами). Если попробует занизить стоимость - так вы же и купите по заниженной стоимости. И понятно, что доля квартиры реально стоит меньше, чем вся квартира.  

Игорь Олегович :: 01.09.2015 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 22:20

Что-то с переводом числовых дробей на сайте, поэтому уточняю словесно: &#188 – это одна четвёртая доля; &#190 – это три четвёртых доли; &#189 – это одна вторая доля

Нашев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

.  

Игорь Олегович :: 01.09.2015 в 22:29