Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178402
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство молодая семья алименты оплата развод общежитие увольнение контракт договор аренда распределение отработка ип беременность продажа армия права иск выселение компенсация льготный кредит ребенок оформление документов пособие молодой специалист документы лицензия раздел зарплата работа раздел имущества приватизация долг жилье прописка сроки квартира строительство регистрация амнистия недвижимость гражданство очередь льготы декретный отпуск оформление брак налоги кредит суд налог отпуск имущество право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238386 Опубликовано 27.08.2015 в 20:43

Развод и раздел имущества?

Добрый вечер!Опишу ситуацию,родители прожили в браке без пару месяцев 40 лет.С нового года,вместе не живут,до этого тоже было такое ,что ругались,отец поднимал руку на мать и она уходила на некоторое время.Месяц,а может и больше отец позвонил и сказал что хочет развестись и разделить имущество (в это время он заводит себе любовницу и с его слов она работник милиции).Сегодня опять позвонил и сказал,что если мама согласна их разведут через ЗАГС,первый вопрос,какая разница через суд или через ЗАГС?Как тогда быть с разделом имущества?Я просто не понимаю,объясните!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Катя Чикун :: Барановичи


Ключевые слова: развод, раздел, имущество

  Ответов: 1

первый ответ,никакой разницы через суд или через ЗАГС. расторжение брака в любом случае означает что супруги станут бывшими, т.е. юридически чужими людьми. а процедура расторжения, естественно, разная. в суде предоставляется обязательный срок для примирения - три месяца. который может быть продлен в пределах еще 6-ти месяцев. в загс брак расторгают в течение одного месяца безо всяких сроков и продлений. госпошлина за расторжение в суде - 3/5 БВ, если брак первый/второй и более, в загс - 4 БВ. но для расторжения брака в загс требуется обоюдное согласие супругов, отсутствие несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества. если нет чего-то одного, тогда только суд. Как тогда быть с разделом имущества? - так, как решат родители: либо будут делить добровольно, у нотариуса, либо будут делить в суде, с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости делимого имущества. в суде можно его разделить в пределах срока исковой давности, который составляет три года с момента нарушения права обращающегося в суд супруга. т.е., при согласии и подтверждении отсутствия споров об имуществе, брак расторгнут в загс. что потом не помешает делить имущество добровольно, или в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2015 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 21:31

Ещё дополнительный вопрос,если при разделе имуществе возникнут вопросы можем ли мы дети (нас 3 сестры) притендовать на свои доли??Уточняю,что квартира приватизирована ( 1995г) и на момент приватизации мы (дети )все были прописаны в квартире и на нас всех выдавались чеки жилье.И ещё, если разводится им через ЗАГС,если нет разногласий по поводу раздела имущества надо это согласие заверить у нотариуса???

Катя Чикун :: Барановичи


  Ответов: 1

ваши, детские доли, оплаченные незначительным количеством чеков "жильё", останутся вам - родители ваши доли делить не будут. остальное свое имущество - свои доли в квартире и другое, родители могут разделить у нотариуса - составить договор о разделе имущества, удостоверить его и зарегистрировать, в отношении недвижимого имущества, в БТИ - разделить могут поровну или так, как они договорятся. "если нет разногласий по поводу раздела имущества надо это согласие" подтвердить в загс при оформлении заявления о расторжении брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2015 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Вопрос № 256479: раздел дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238386





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы