Вопрос № 238386 Опубликовано 27.08.2015 в 20:43

Развод и раздел имущества?

Добрый вечер!Опишу ситуацию,родители прожили в браке без пару месяцев 40 лет.С нового года,вместе не живут,до этого тоже было такое ,что ругались,отец поднимал руку на мать и она уходила на некоторое время.Месяц,а может и больше отец позвонил и сказал что хочет развестись и разделить имущество (в это время он заводит себе любовницу и с его слов она работник милиции).Сегодня опять позвонил и сказал,что если мама согласна их разведут через ЗАГС,первый вопрос,какая разница через суд или через ЗАГС?Как тогда быть с разделом имущества?Я просто не понимаю,объясните!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Катя Чикун :: Барановичи

Ключевые слова: развод, раздел, имущество

  Ответов: 1

первый ответ,никакой разницы через суд или через ЗАГС. расторжение брака в любом случае означает что супруги станут бывшими, т.е. юридически чужими людьми. а процедура расторжения, естественно, разная. в суде предоставляется обязательный срок для примирения - три месяца. который может быть продлен в пределах еще 6-ти месяцев. в загс брак расторгают в течение одного месяца безо всяких сроков и продлений. госпошлина за расторжение в суде - 3/5 БВ, если брак первый/второй и более, в загс - 4 БВ. но для расторжения брака в загс требуется обоюдное согласие супругов, отсутствие несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества. если нет чего-то одного, тогда только суд. Как тогда быть с разделом имущества? - так, как решат родители: либо будут делить добровольно, у нотариуса, либо будут делить в суде, с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости делимого имущества. в суде можно его разделить в пределах срока исковой давности, который составляет три года с момента нарушения права обращающегося в суд супруга. т.е., при согласии и подтверждении отсутствия споров об имуществе, брак расторгнут в загс. что потом не помешает делить имущество добровольно, или в суде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2015 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 21:31

Ещё дополнительный вопрос,если при разделе имуществе возникнут вопросы можем ли мы дети (нас 3 сестры) притендовать на свои доли??Уточняю,что квартира приватизирована ( 1995г) и на момент приватизации мы (дети )все были прописаны в квартире и на нас всех выдавались чеки жилье.И ещё, если разводится им через ЗАГС,если нет разногласий по поводу раздела имущества надо это согласие заверить у нотариуса???

Катя Чикун :: Барановичи

  Ответов: 1

ваши, детские доли, оплаченные незначительным количеством чеков "жильё", останутся вам - родители ваши доли делить не будут. остальное свое имущество - свои доли в квартире и другое, родители могут разделить у нотариуса - составить договор о разделе имущества, удостоверить его и зарегистрировать, в отношении недвижимого имущества, в БТИ - разделить могут поровну или так, как они договорятся. "если нет разногласий по поводу раздела имущества надо это согласие" подтвердить в загс при оформлении заявления о расторжении брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2015 в 21:43