Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа зарплата суд декретный отпуск гражданство отпуск ребенок ип армия договор беременность лицензия раздел контракт пособие аренда общежитие приватизация оформление документов недвижимость право очередь документы налог иск раздел имущества кредит сроки компенсация продажа распределение молодая семья молодой специалист регистрация квартира налоги льготный кредит брак жилье развод наследство выселение прописка оформление долг алименты увольнение права оплата амнистия имущество отработка строительство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238337 Опубликовано 27.08.2015 в 11:20

Платное напрвление на УЗИ

Здравствуйте!Я нахажусь под наблюдением в ЦРБ г.Петрикова с диагнозом ДГПЖ (аденома предстательной железы),при обращении в очередной раз к врачу анкологу, за назначением лечения, мне выдали платное направление на УЗИ предстательной железы.Прав ли лечащий врач или напрвление на УЗИ должно быть бесплатным?

Михаил :: Петриков


Ключевые слова: Социальные стандарты в медицине

  Ответов: 1

Обычно из-за нехватки оборудования и специалистов на исследование на УЗИ существует очередь, и она формируется по предварительным записям больных, нуждающихся в проведении обследовании. Своей очереди иногда можно ждать недели, а то и месяц, когда Вам позвонят и пригласят пройти обследование. Однако к этому времени, Ваше исследование возможно уже не понадобится Вашему лечащему врачу. Если нужны результаты исследования срочно, то врач Вам предлагает пройти его платно вне очереди, тогда Вы его можете пройти в тот же день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 13:16

Врач сам сказал,что на день моего посещения больницы есть талоны на бесплатное УЗИ, но из-за того что обследование якобы плановае мне положен платный талон.

Михаил :: Петриков


  Ответов: 1

Врач прав. Поскольку Вы проходили плановый осмотр, как больной находящийся на диспансерном учете в поликлинике, то подпадали под положение п. 12 Перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 10.02.2009 N 182 (ред. от 27.11.2013). Этот пункт гласит, что все виды медицинских осмотров граждан являются платными, за исключением осмотров: а) осуществляемых по медицинским показаниям; б) граждан до 18 лет, беременных женщин; в) студентов и учащихся учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования; г) инвалидов, участников Великой Отечественной войны; д) граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; е) безработных при приеме на работу и направлении их органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку и повышение квалификации; ё) граждан, направляемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление; ж) работников учреждений, финансируемых из бюджета, за исключением работников структурных подразделений указанных учреждений, созданных для осуществления предпринимательской деятельности; з) лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; и) летного состава гражданской авиации и диспетчеров управления воздушным движением авиационных предприятий, доля государства в уставном фонде которых составляет не менее 50 процентов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 15:45

Почему тогда в Гомельском областном онкодиспантере ,где я нахожусь на учете по поводу удаления доброкачественной опухали толстой кишки, прохожу плановое обследование (колоноскапию)через каждые шесть месяцев бесплатно?

Михаил :: Петриков


  Ответов: 1

Колоноскопия не входит в Перечень платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь. Это исследование проводится бесплатно, к тому же, как правило, в условиях стационара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 11:34

Галецкому М.А.Петриковский районд.Колки, ул.Школьная,18Уважаемый Михаил Александрович!Ваше электронное обращение в МЗ РБ рассмотрено. Взяты объяснительные у врача онколога Болсуна Т.И., зав. поликлиники Мамрова Г.В., изучена Ваша медицинская документация. В соответствии с п.15 «Положение о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам РБ государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров РБ 10.02.2009г. № 182 (указанного Вами постановления Совета Министров РБ № 189 п. «а»- не существует) на платной основе проводится: применение диагностических методов исследования (в данном случае – УЗИ предстательной железы), осуществленное по желанию граждан дополнительно сверх гарантированного объема предоставление бесплатной медицинской помощи, установленного в качестве государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения». Поскольку в вашем случае УЗИ обследование предстательной железы назначено по медицинским показаниям(повышенный ПСА в крови, отнесение Вас к обязательному скрининговому обследованию на предмет выявления патологии предстательной железы).- проводится обследование должно на бесплатной основе, в плановом порядке.Главный врач Г.И.Конецкая.

Галецкий Михаил :: Петриков


  Ответов: 1

Спасибо, что проинформировали. Можно порадоваться за Вас, поскольку Вам удалось отстоять свою правоту. Можно только представить, сколько больных числится на диспансерном учете (не только в УЗ «Петриковская ЦРБ», но и в др. учреждениях здравоохранения) и ведь все они при плановом медицинском осмотре, есть все основания полагать, что они проходят платное обследование специалистов. Хотя, согласно разъяснениям работником Минздрава РБ, нахождение на диспансерном учете больных и их плановый медицинский осмотр расценивается как медицинский осмотр по медицинским показаниям, который должен проводиться бесплатно, а не как обычный плановый платный медицинский осмотр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы