Вопрос № 238337 Опубликовано 27.08.2015 в 11:20

Платное напрвление на УЗИ

Здравствуйте!Я нахажусь под наблюдением в ЦРБ г.Петрикова с диагнозом ДГПЖ (аденома предстательной железы),при обращении в очередной раз к врачу анкологу, за назначением лечения, мне выдали платное направление на УЗИ предстательной железы.Прав ли лечащий врач или напрвление на УЗИ должно быть бесплатным?

Михаил :: Петриков

Ключевые слова: Социальные стандарты в медицине

  Ответов: 1

Обычно из-за нехватки оборудования и специалистов на исследование на УЗИ существует очередь, и она формируется по предварительным записям больных, нуждающихся в проведении обследовании. Своей очереди иногда можно ждать недели, а то и месяц, когда Вам позвонят и пригласят пройти обследование. Однако к этому времени, Ваше исследование возможно уже не понадобится Вашему лечащему врачу. Если нужны результаты исследования срочно, то врач Вам предлагает пройти его платно вне очереди, тогда Вы его можете пройти в тот же день.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 13:16

Врач сам сказал,что на день моего посещения больницы есть талоны на бесплатное УЗИ, но из-за того что обследование якобы плановае мне положен платный талон.

Михаил :: Петриков

  Ответов: 1

Врач прав. Поскольку Вы проходили плановый осмотр, как больной находящийся на диспансерном учете в поликлинике, то подпадали под положение п. 12 Перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 10.02.2009 N 182 (ред. от 27.11.2013). Этот пункт гласит, что все виды медицинских осмотров граждан являются платными, за исключением осмотров: а) осуществляемых по медицинским показаниям; б) граждан до 18 лет, беременных женщин; в) студентов и учащихся учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования; г) инвалидов, участников Великой Отечественной войны; д) граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; е) безработных при приеме на работу и направлении их органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку и повышение квалификации; ё) граждан, направляемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление; ж) работников учреждений, финансируемых из бюджета, за исключением работников структурных подразделений указанных учреждений, созданных для осуществления предпринимательской деятельности; з) лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; и) летного состава гражданской авиации и диспетчеров управления воздушным движением авиационных предприятий, доля государства в уставном фонде которых составляет не менее 50 процентов.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 15:45

Почему тогда в Гомельском областном онкодиспантере ,где я нахожусь на учете по поводу удаления доброкачественной опухали толстой кишки, прохожу плановое обследование (колоноскапию)через каждые шесть месяцев бесплатно?

Михаил :: Петриков

  Ответов: 1

Колоноскопия не входит в Перечень платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь. Это исследование проводится бесплатно, к тому же, как правило, в условиях стационара.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 11:34

Галецкому М.А.Петриковский районд.Колки, ул.Школьная,18Уважаемый Михаил Александрович!Ваше электронное обращение в МЗ РБ рассмотрено. Взяты объяснительные у врача онколога Болсуна Т.И., зав. поликлиники Мамрова Г.В., изучена Ваша медицинская документация. В соответствии с п.15 «Положение о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам РБ государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров РБ 10.02.2009г. № 182 (указанного Вами постановления Совета Министров РБ № 189 п. «а»- не существует) на платной основе проводится: применение диагностических методов исследования (в данном случае – УЗИ предстательной железы), осуществленное по желанию граждан дополнительно сверх гарантированного объема предоставление бесплатной медицинской помощи, установленного в качестве государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения». Поскольку в вашем случае УЗИ обследование предстательной железы назначено по медицинским показаниям(повышенный ПСА в крови, отнесение Вас к обязательному скрининговому обследованию на предмет выявления патологии предстательной железы).- проводится обследование должно на бесплатной основе, в плановом порядке.Главный врач Г.И.Конецкая.

Галецкий Михаил :: Петриков

  Ответов: 1

Спасибо, что проинформировали. Можно порадоваться за Вас, поскольку Вам удалось отстоять свою правоту. Можно только представить, сколько больных числится на диспансерном учете (не только в УЗ «Петриковская ЦРБ», но и в др. учреждениях здравоохранения) и ведь все они при плановом медицинском осмотре, есть все основания полагать, что они проходят платное обследование специалистов. Хотя, согласно разъяснениям работником Минздрава РБ, нахождение на диспансерном учете больных и их плановый медицинский осмотр расценивается как медицинский осмотр по медицинским показаниям, который должен проводиться бесплатно, а не как обычный плановый платный медицинский осмотр.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 13:53