Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист пособие строительство аренда увольнение раздел имущества компенсация оформление ип контракт налог имущество льготы развод продажа гражданство оформление документов налоги льготный кредит зарплата сроки отработка договор суд недвижимость наследство долг амнистия распределение права жилье кредит прописка алименты выселение приватизация право молодая семья очередь ребенок документы регистрация работа раздел армия общежитие иск оплата брак лицензия декретный отпуск квартира беременность отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238217 Опубликовано 25.08.2015 в 13:57

Могут ли оспорить расписку и что делать?

подскажите, у меня сложная ситуация и боюсь что я толка не добьюсь.У меня есть ЧТУП, торгующий секонд хендом, дабы стимулировать продажи, я решил дать в отсрочку товар населению, но что бы не оформлять продажи с отсрочкой через ЧТУП (не знал как это делать), реализовал такую сумму:Человек как частное лицо пишет мне расписку как частному лицу на сумму купленного товара в Евро, о том что взял у меня в долг эти деньги.Я за него оплачиваю на свою же фирму уже в рублях по приходо-кассовому ордеру и отдаю ему товар.Суть проблемы в следующем, человек не хочет отдавать долг, мотивируя что товар не продается, и что денег никаких он не получал.По факту да, денег я ему в руки не давал, но они же уплачивались за него на фирму.После подачи на его в суд, он подал ответную жалобу о признании расписки не действительной, так как деньги не получал, а получение товара никак не зафиксировано.Рискую потерять деньги.Как на это посмотрит суд и есть ли шансы обязать уплатить его долг?З.Ы. Возврат товара не вариант, так как он уже продан с фирмы¸ а расписка на частное лицо, согласно законодательства секонд хенд возврату после продажи не подлежит, да и если бы я согласился товар взять, определить это мой товар или не мой, не возможно (тем более что брала она высшей категории, а раз утверждает что он не качественный, то возможно уже намешала говна туда)

Виталий :: Минск


Ключевые слова: расписка

  Ответов: 1

Вашу сделку (заем) любой суд признает притворной, следствие этого - недействительность сделки. Доказывайте реальные правоотношения и требуйте взыскания денег либо возврата товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.08.2015 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2015 в 15:04

Квиток на взнос денег со стороны клиента есть, но деньги вносил я за него. Квитанция с банка о взносе денег с кассы есть. Если расписку признают не действительной, получается товар клиентом оплачен, а он ничего не должен :) Печально. Что еще посоветуете?

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

сначала консультироваться, а потом делать. как и написал коллега, нужно будет доказать, что у ас не просто займа нет, а у вас купля-продажа с рассрочкой и покупатель оплату произвел не в полном объеме. Подставляетесь под нарушение законодательства о порядке ведения кассовых операций и правил торговли, но это ваши риски, ничего не поделаешь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 25.08.2015 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 00:58

Как мы не совсем понимаю что я нарушил. Одолжил человеку деньги, что бы он у меня же на фирме за них купил товар. Приходно-кассовый ордер выписан на имя человека, так как он был покупателем, но деньги он не вносил, за него вносил деньги я , а он мне написал расписку. Единственная проблема наверное в том, что денег он в руках не держал, а деньги мной вносились сразу в кассу предприятия. На это он теперь и напирает, но ведь факт приема товара он подтверждает, по бухгалтерии фирмы товар продан этому человеку, деньги за него приняты в кассу и сданы в банк. Именно с приходно-кассовым ордером и ордером на взнос наличных в банк с кассы и собираюсь я идти на следующее заседание по ответному иску о оспаривании договора займа.

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

1. кассовые документы выписываются на сумму, полученную от покупателя. Вы выписали на другую сумму. 2. розничная торговля в рассрочку/с отсрочкой не предполагает возникновения отношений займа между директором продавца и покупателем. Для этого заключается обычный письменный договор купли-продажи с фиксацией в нем сроков/графиков внесения платежей и выдачей ПКО при каждом поступлении денег. Это к вопросу что вы нарушили. По поводу "что делать" вам уже ответили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 26.08.2015 в 07:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2015 в 13:10

В общем мне на смежном форуме посоветовали упертись рогом и говорить что деньги давал, а суд по идее не должно волновать куда эти деньги потом пошли, факт получения денег он подтвердил распиской, пускай документально доказывает что не получал или вместо денег получал товар. Есть вопрос другого характера: Может ли фирма имеющая в составе юриста, но не имея лицензии на юридическую деятельность оказывать услуги населению по составлению искового заявления. Мне поступило предложения от фирмы что бы составлением исков занялись они, что бы удешевить затраты на составление исков у адваката (их у меня уже более 10ти), цена в 3 раза дешевле. По их словам их налоговая сказала что это не юридическая консультация и лицензии на это не нужно, типо любое лицо любому лицу за деньги вправе составить заявление по шаблону. Так как времени у меня бегать по банкам и почтам нету (само исковое ведь не долго составить, все затраты времени на другое уходит), часть исков я подал через адвоката и часть через эту фирму. Но у судьи возникло сомнение в правомерности составления исков этой организацией и возможно не признают мои требования по взысканию и затрат на составление иска. Что я могу предъявить суду (может выписку из закона или номер статьи) в подтверждении правомерности или организации в подтверждение их не правомерности что бы вернули деньги? Организация по 1млн составляла (с учетом беганий по банкам и почте, т.е. все делали за меня), адвокаты 3млн просили и бегать мне приходилось

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Не, ну если "на смежном форуме посоветовали", то тогда конечно. Что касается взыскания расходов на юридическую помощь, оказанную "фирмой имеющей в составе юриста, но не имея лицензии", то пусть они и укажут ссылку на законодательство, обосновывающую законность требований. Нам не известно, чем руководствуется данная фирма и как обосновывает свою деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.09.2015 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2015 в 14:32

Спасибо за такой совет, сам бы не догадался. Я же написал выше, они мотивируют это тем что им налоговая сказала что все ок. Но мне от этого не тепло и не жарко. Если суд отклонит, придется еще с них выбивать деньги. Если по вашему они не имеют право на это, так ваших знаний наверное должно быть достаточно, что бы указать на закон, который я бы мог им преподнести и сказать, ребята, вы не правы, давайте как деньги назад.

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Ну так и говорите суду, что той фирме "налоговая сказала что все ок". А суд уже решит, взыскать или нет. Я лично не вижу в законодательстве возможности оказания юридической помощи любой фирмой. Это их забота - доказать Вам, что они вправе это делать и суд должен взыскать расходы с ответчика. У Вас здесь ситуация прям как у Пушкина в истории о служителе культа и его ассистенте, когда служитель культа "погнался за дешевизною"; не думаю, что получится взыскать обратно деньги с фирмы-составителя исков, если у них грамотно составлен договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.09.2015 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Вопрос № 258216: Истекает срок действия долговой расписки?

Вопрос № 257537: Расписка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238217





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы