Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация зарплата декретный отпуск налог суд наследство общежитие распределение армия прописка беременность очередь раздел имущества налоги имущество отпуск квартира контракт раздел компенсация долг кредит сроки алименты лицензия оплата право работа отработка ип строительство развод недвижимость договор выселение документы оформление молодой специалист льготы приватизация амнистия молодая семья льготный кредит гражданство увольнение оформление документов брак иск права жилье пособие продажа ребенок аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238108 Опубликовано 23.08.2015 в 19:27

Имеет ли право человек с видом на жительство в РБ из Казахстана на бесплатное мед обслуживание

Добрый вечер. Была уверена, что вид на жительство дает те же права на бесплатное медицинское обслуживание как и гражданам РБ. Но мои племянницы проживают в Гомельском районе с видом на жительство и с них требуют оплату за мед. обслуживание. Где можно найти правдивую информацию?Заранее благодарна.

Шевченко Куляш Мукамышевна :: Минск


Ключевые слова: право на бесплатное мед обслуживание

  Ответов: 2

правдивая информация пришла к вам от племянниц из Гомельской области: экстренная медпомощь для иностранцев в Беларуси - бесплатна. плановая - платна. кроме граждан росии, постоянно проживающих в РБ. чтобы окончательно развеять свое удивление этой правдивой информации, ответьте себе на вопрос: а бесплатна ли медицинская помощь для граждан Беларуси в Казахстане? П.С. чтобы вас и других граждан иностранных государств не вводило в заблуждение несомненно, правильное, но все же общее уточнение коллеги)), поясняю дополнительно, что для граждан СНГ, имеющих вид на жительство (Армения, Казахстан, Молдова, Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан,Азербайджан,) Скорая и неотложная помощь оказывается БЕСПЛАТНО, Плановая медицинская помощь ПЛАТНО. коллега совершенно правильно зацитировал Статью 5 Закона РБ "О Здравоохранении", которая гласит, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь" так вот международными договорами, как то - Соглашение, подписанное 27 марта 1997 года «Об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств»; Соглашение, подписанное 24 ноября 1998 года «О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи» и особенно письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 № 02-2/732-490 «Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь» и определено именно такое положение дел в вопросе медицинского обслуживания граждан РК, как указано во первых строках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2015 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юристы уже неоднократно отвечали на этот вопрос. Вид на жительство иностранца - это документ, который дает право постоянного проживания иностранному гражданину в Республике Беларусь. Статья 5 Закона РБ "О Здравоохранении" гласит, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь". Таким образом, ориентируйтесь на граждан Беларуси, если они не платят за оказанные медицинские услуги, то и Вы не должны их оплачивать. Если они платят, поскольку есть перечень услуг для гр-н Беларуси, которые оказываются им платно, то и Вы должны за эти услуги платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2015 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы