Вопрос № 23809 Опубликовано 17.04.2008 в 12:19

Здравствуйте! У моей мамы сложилась такая ситуация: Она проработала больше 10 лет в совхозе, два года назад получила новый дом, и месяц назад ушла на пенсию не по возрасту, а по стажу, она многодетная мать и имеет двух несовершеннолетних детей, один из них инвалид. А директор этого совхоза просит ее освободить дом. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, имеет ли он право выселить ее семью, и в какой орган можно обратится за помощью?Заранее благодарна!

Плужникова Ольга :: Гомельская область

  Ответов: 1

На основании чего она получила дом? Как служебное помещение или для улучшения жилищных условий?  

Аленка :: 17.04.2008 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 13:40

Как служебное помещение...

Плужникова Ольга :: Гомельская область

  Ответов: 1

Согласно ст.96 Жилищного Кодекса РБ "Из служебного помещения не могут выселить без предоставления другого жилого помещения: граждане проработавшие на предприятии, не менее 10 лет." То есть Вашей маме должны предоставить другое жилое помещение.  

Аленка :: 17.04.2008 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 14:08

Другое аналогичное или нет, ведь этот дом новой постройки и с удобствами, а ведь могут предоставить дом без удобств, т.е. туалет, ванна, отопление?

Плужникова Ольга :: Гомельская область

  Ответов: 1

Под другим жилым помещением понимается жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Кроме того, такое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 73 ЖК, т.е. находиться в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.  

Аленка :: 17.04.2008 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 15:17

Выяснились еще вот такие обстоятельства: В договоре прописано от руки: "Дом является служебным помещением, при увольнении с работы в хозяйстве жилье освобождается." А моя мама увольнялась по причине ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, т.е. такая запись в тр.книжке, а только потом оформила пенсию. Вот эта причина увольнения дает право проживать в этом доме? И скажите пожалуйста, каким образом должны обязать освободить жилье, через суд?

Плужникова Ольга :: Гомельская область

  Ответов: 1

К сожалению Ваша мама подписывая договор знала о том что ей придется освободить помещение после того как прекратятся трудовые отношения. Вы знаете может у них что то прописано в локальных нормативных актах (например колдоговор), о проживании в слежебном помещении. если вы добровольно не освободите помещение вас могут выселить через суд.  

Аленка :: 18.04.2008 в 11:50