Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод компенсация общежитие декретный отпуск иск выселение жилье армия оформление отпуск брак лицензия налоги льготный кредит ребенок оплата долг алименты молодой специалист оформление документов регистрация суд налог раздел имущества амнистия документы увольнение права отработка прописка приватизация зарплата договор кредит пособие гражданство работа наследство молодая семья раздел распределение квартира имущество продажа очередь строительство контракт сроки право аренда ип льготы беременность недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23809 Опубликовано 17.04.2008 в 12:19

Здравствуйте! У моей мамы сложилась такая ситуация: Она проработала больше 10 лет в совхозе, два года назад получила новый дом, и месяц назад ушла на пенсию не по возрасту, а по стажу, она многодетная мать и имеет двух несовершеннолетних детей, один из них инвалид. А директор этого совхоза просит ее освободить дом. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, имеет ли он право выселить ее семью, и в какой орган можно обратится за помощью?Заранее благодарна!

Плужникова Ольга :: Гомельская область


  Ответов: 1

На основании чего она получила дом? Как служебное помещение или для улучшения жилищных условий? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 17.04.2008 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 13:40

Как служебное помещение...

Плужникова Ольга :: Гомельская область


  Ответов: 1

Согласно ст.96 Жилищного Кодекса РБ "Из служебного помещения не могут выселить без предоставления другого жилого помещения: граждане проработавшие на предприятии, не менее 10 лет." То есть Вашей маме должны предоставить другое жилое помещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 17.04.2008 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 14:08

Другое аналогичное или нет, ведь этот дом новой постройки и с удобствами, а ведь могут предоставить дом без удобств, т.е. туалет, ванна, отопление?

Плужникова Ольга :: Гомельская область


  Ответов: 1

Под другим жилым помещением понимается жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Кроме того, такое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 73 ЖК, т.е. находиться в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 17.04.2008 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 15:17

Выяснились еще вот такие обстоятельства: В договоре прописано от руки: "Дом является служебным помещением, при увольнении с работы в хозяйстве жилье освобождается." А моя мама увольнялась по причине ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, т.е. такая запись в тр.книжке, а только потом оформила пенсию. Вот эта причина увольнения дает право проживать в этом доме? И скажите пожалуйста, каким образом должны обязать освободить жилье, через суд?

Плужникова Ольга :: Гомельская область


  Ответов: 1

К сожалению Ваша мама подписывая договор знала о том что ей придется освободить помещение после того как прекратятся трудовые отношения. Вы знаете может у них что то прописано в локальных нормативных актах (например колдоговор), о проживании в слежебном помещении. если вы добровольно не освободите помещение вас могут выселить через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 18.04.2008 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23809





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы