Вопрос № 238076 Опубликовано 22.08.2015 в 22:04

как правильно составить завещание

Уважаемые юристы, проконсультируйте меня по следующему вопросу. Моя мама находится в Боровлянах в очень тяжелом состоянии, дни сочтены, по словам мед.работников. Благо, она еще в сознании. Мама постоянно зарегистрирована в Витебской области, у нее в собственности есть однокомнатная квартира. В этой квартире зарегистрирован ее сын, мой родной брат. Мама желает оформить завещание на меня и на брата в отношении своей квартиры, однако переживает, что мой брат на сегодняшний день категорически против завещания "на двоих". 1. Возможно ли составление завещания в г. Минске, если человек, т.е. мама, зарегистрирована в Витебской области. 2. Нужно ли присутствие брата при составлении завещания. 3. Каков должен быть примерный текст завещания "на двоих". 4. Как делятся денежные средства между детьми после смерти матери, как узнать об их существовании после смерти человека.

Санько Елена :: Минск

Ключевые слова: квартира, завещание

  Ответов: 1

1. возможно. и завещание может удостоверить главврач больницы. 2. при оформлении завещания не то, что не нужно присутствие брата или кого бы то ни было другого, а даже наоборот - никто не может присутствовать при этом, если завещатель в состоянии самостоятельно его подписать. 3. "примерных текстов" завещания не бывает. его содержание зависит от волеизъявления завещателя. главное при этом, чтобы текст толковался однозначно. лицо, удостоверяющее завещание - будь то главврач больницы, или нотариус, которого можно заказать прямо в палату, разъяснит, в зависимости от желания завещателя. например, если завещание будет составляться в общем виде, то можно указать, что половину своего имущества, где бы оно ни находилось, завещаю своему сыну (ФИО...). вторую половину.... своей дочери (ФИО...) 4. денежные средства наследодателя делятся так, как указано в завещании. если они в завещании не указаны ни конкретно, ни в общем виде, то наследоваться они могут по закону, а значит - поровну между наследниками, начиная с первой очереди. к которым относятся и дети наследодателя. узнавать о их существовании следует у наследодателя при его жизни. или потом искать самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2015 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2015 в 22:36

Уважаемый Сергей Иванович, будьте добры, поясните, как осуществляется самостоятельный поиск денежных средств наследодателя. Учитывая состояние здоровья матери, мне неловко с ней говорить на эту тему. Уверена лишь в одном, что счетов в банках не имеет. Благодарю Вас заранее за ответ.

Санько Елена :: Минск

  Ответов: 1

так и осуществляется - самостоятельно: если у вас есть предположение, что в конкретном банке может быть вклад вашей матери, то вы самостоятельно приходите в этот банк и оформляете запрос. если вклад есть, вам дадут такой ответ, что есть. после идете к нотариусу и оформляете дополнительное свидетельство о праве на наследование вклада. с ним идете в банк и получаете. так можно перебрать все банки в округе, но можно ориентироваться на имеющиеся банковские карты наследодателя или другие реквизиты. а как осуществляется самостоятельный поиск денежных средств наследодателя, не находящихся на счетах в банках? да, как повезет, наудачу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2015 в 23:21