Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка кредит общежитие раздел лицензия алименты отпуск льготный кредит продажа развод оформление документов договор сроки контракт раздел имущества налоги имущество отработка право оплата долг выселение армия приватизация регистрация наследство строительство декретный отпуск аренда очередь льготы распределение иск брак беременность ип суд компенсация оформление работа увольнение гражданство молодая семья документы недвижимость квартира налог ребенок права жилье молодой специалист амнистия зарплата пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238076 Опубликовано 22.08.2015 в 22:04

как правильно составить завещание

Уважаемые юристы, проконсультируйте меня по следующему вопросу. Моя мама находится в Боровлянах в очень тяжелом состоянии, дни сочтены, по словам мед.работников. Благо, она еще в сознании. Мама постоянно зарегистрирована в Витебской области, у нее в собственности есть однокомнатная квартира. В этой квартире зарегистрирован ее сын, мой родной брат. Мама желает оформить завещание на меня и на брата в отношении своей квартиры, однако переживает, что мой брат на сегодняшний день категорически против завещания "на двоих". 1. Возможно ли составление завещания в г. Минске, если человек, т.е. мама, зарегистрирована в Витебской области. 2. Нужно ли присутствие брата при составлении завещания. 3. Каков должен быть примерный текст завещания "на двоих". 4. Как делятся денежные средства между детьми после смерти матери, как узнать об их существовании после смерти человека.

Санько Елена :: Минск


Ключевые слова: квартира, завещание

  Ответов: 1

1. возможно. и завещание может удостоверить главврач больницы. 2. при оформлении завещания не то, что не нужно присутствие брата или кого бы то ни было другого, а даже наоборот - никто не может присутствовать при этом, если завещатель в состоянии самостоятельно его подписать. 3. "примерных текстов" завещания не бывает. его содержание зависит от волеизъявления завещателя. главное при этом, чтобы текст толковался однозначно. лицо, удостоверяющее завещание - будь то главврач больницы, или нотариус, которого можно заказать прямо в палату, разъяснит, в зависимости от желания завещателя. например, если завещание будет составляться в общем виде, то можно указать, что половину своего имущества, где бы оно ни находилось, завещаю своему сыну (ФИО...). вторую половину.... своей дочери (ФИО...) 4. денежные средства наследодателя делятся так, как указано в завещании. если они в завещании не указаны ни конкретно, ни в общем виде, то наследоваться они могут по закону, а значит - поровну между наследниками, начиная с первой очереди. к которым относятся и дети наследодателя. узнавать о их существовании следует у наследодателя при его жизни. или потом искать самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2015 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2015 в 22:36

Уважаемый Сергей Иванович, будьте добры, поясните, как осуществляется самостоятельный поиск денежных средств наследодателя. Учитывая состояние здоровья матери, мне неловко с ней говорить на эту тему. Уверена лишь в одном, что счетов в банках не имеет. Благодарю Вас заранее за ответ.

Санько Елена :: Минск


  Ответов: 1

так и осуществляется - самостоятельно: если у вас есть предположение, что в конкретном банке может быть вклад вашей матери, то вы самостоятельно приходите в этот банк и оформляете запрос. если вклад есть, вам дадут такой ответ, что есть. после идете к нотариусу и оформляете дополнительное свидетельство о праве на наследование вклада. с ним идете в банк и получаете. так можно перебрать все банки в округе, но можно ориентироваться на имеющиеся банковские карты наследодателя или другие реквизиты. а как осуществляется самостоятельный поиск денежных средств наследодателя, не находящихся на счетах в банках? да, как повезет, наудачу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2015 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257607: Как узнать, кто наследует квартиру умершего друга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238076





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы