Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178087
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право выселение льготы иск раздел имущества лицензия права зарплата суд гражданство общежитие оформление долг увольнение льготный кредит декретный отпуск налоги продажа оплата пособие работа наследство квартира регистрация прописка контракт молодая семья отпуск отработка молодой специалист имущество распределение налог беременность алименты компенсация очередь договор оформление документов ип амнистия документы жилье приватизация раздел сроки строительство ребенок армия развод брак аренда недвижимость кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238038 Опубликовано 21.08.2015 в 19:26

Имею ли я право на возмещение морального ущерба?

Здравствуйте!Такая ситуация:моя соседка пришла ко мне домой устроила скандал и нанесла мне телесные повреждения.Я написала заявление и дело передали в суд.Это все видел мой четырехлетний сын.Могу ли я подать на нее суд на возмещение морального ущерба мне и ребенку?Какие документы для этого надо?Заранее спасибо!

Штал Ольга :: Витебск


Ключевые слова: моральный ущерб, иск, документы.

  Ответов: 1

После рассмотрения адм. протокола в суде, Вы вправе обратиться с отдельным иском в суд о возмещении Вам компенсации морального вреда соседкой. Госпошлину за подачу иска платить не нужно. Вина соседки будет доказана решением судьи по адм. протоколу, поэтому суд взыщет сумму компенсации морального вреда, соразмерно тем физическим страданиям, которые Вам были причинены. В каждом случае суд индивидуально подходит к взысканию компенсации морального вреда. В Вашем случае, эта сумма может быть взыскана в пределах до 1 млн. руб., хотя Вы можете просить 10 или 100 млн. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2015 в 03:26

Хотел уточнить. Было административное дело и виновного привлекли к административной ответственности за оскорбление меня. Я подал иск на компенсацию морального вреда, приложил копию постановления суда по административному делу. Судья сказал, что вина постановлением по административному делу не доказана, поскольку, если я правильно запомнил его слова, "в гражданских делах нет административной преюдиции", в том смысле, что если что-то доказано при рассмотрении административного дела, то это не становится автоматически доказанным при рассмотрении гражданского дела. Суды по административному и гражданскому делу были разные - административный по месту совершения, гражданский по месту жительства ответчика. Судья по гражданскому делу по компенсации морального вреда сказал, что нужно по новой опрашивать свидетелей, обеспечить их явку (в другой город) чтобы снова доказать сам факт оскорбления. В итоге я отказался от иска - хлопотно, нервно, с работы срываться, людей просить сорваться... А здесь Вы пишете: "Вина соседки будет доказана решением судьи по адм. протоколу". И я платил 3 базовых пошлины, поскольку в Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 7 говорится, что заявление о компенсации морального вреда как требование, основанное на защите личных неимущественных прав, оплачивается государственной пошлиной в размере ставки, предусмотренной для оплаты заявлений неимущественного характера. А Вы пишете "Госпошлину за подачу иска платить не нужно". Может, меня в суде обманули? Или я что-то не так понял?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Нет, суд Вас не обманул. Действительно, гспошлина за подачу иска о возмещении морального вреда - три БВ, и действительно постановление по делу об административном правонарушении не освобождает истца от бремени доказывания (в отличие от приговора по уголовному делу или решения по гражданскому), то есть это одно из оказатеьств, рассматрваемое судом наряду с иными - напр., показаниями свидетелей и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2015 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259108: Расходы истца при отказе судом в исковых требованиях

Вопрос № 255706: Какими законодательными документами руководствоваться?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 253831: Использование личности человека без его согласия

Вопрос № 253659: Имеют ли право взыскать моральный ущерб с водителя в ДТП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238038





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы