Вопрос № 238026 Опубликовано 21.08.2015 в 16:02

взыскание госпошлины

Добрый день! Я декретница (по уходу за ребёнком), проиграла суд по оспариванию право собственности на жильё и суд постановил взыскать с меня большую гос. пошлину в рублях. Денег у меня нет. На какие из моих источников доходов суд. исполнители могут наложить взыскание (удерживать у источника):1) Алименты от мужа на ребёнка2) Пособие на ребёнка до 3-х лет3) Материальная помощь от мужа на моё собственное содержание до достижение ребёнком 3-х летнего возраста?

Верешкова Т.С. :: Жлобин

Ключевые слова: взыскание гос пошлины с декретницы

  Ответов: 1

судебные исполнители обращают взыскание на денежные средства на счетах должника, на имущество должника, на заработную плату и приравненные к ней доходы. в тексте вопроса не указаны доходы, на которые может быть обращено взыскание долга по уплате госпошлины. поэтому суд. исполнители будут накладывать арест на ваши счета в банках, описывать имущество, если таковые у вас имеются? если ничего нет, взыскание будет обращено в случае их появления.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.08.2015 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2015 в 20:48

Сергей Иванович, прошу извинить, но не поняла ответа. Перечисленные выше (алименты+десткое пособие+мат помощь на моё содержание от мужа, по суду отсуженное) - это единственные мои доходы, которые поступают на мой карт-счёт. Даёт ли закон право суд. исполнителю арестовать эти деньги на счёте и направить на погашение моей задолженнсоти по уплате госпошлины? Арестовать целиком или частично, оставив мне прожиточный минимум для содержания ребёнка и себя? Что исполнитель делает первее: арестовывает имущестов или деньги на счёте?

Верешкова Т.С. :: Жлобин

  Ответов: 1

инструкция предписывает суд.исполнителю обращать взыскание в той очередности, как указано в первом предложении пред.ответа. что делает суд.исполнитель в вашем случае, я не знаю? видимо он просто не заморачивается источниками поступления средств и просто списывает со счета определенную сумму? так принесите ему документы, подтверждающие, что источники - "алименты+десткое пособие+мат помощь на моё содержание от мужа, по суду отсуженное". денежные средства, поступающие из этих источников не относятся к зарплате и приравненным к ним доходам, на которые можно обращать взыскание для погашения такого, как у вас долга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.08.2015 в 21:30