Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа декретный отпуск права лицензия брак строительство недвижимость сроки приватизация документы беременность оформление продажа налог налоги общежитие развод аренда суд договор молодая семья льготный кредит ребенок пособие контракт регистрация отпуск прописка зарплата льготы раздел квартира отработка очередь имущество распределение кредит молодой специалист оформление документов армия выселение наследство ип амнистия право иск увольнение оплата компенсация гражданство раздел имущества жилье долг алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237972 Опубликовано 20.08.2015 в 19:44

Частная жизнь

здравствуйте, не знаю в какую отрасль права более относится мой вопрос...но ситуация в том, что так случилось, что в 2011 году, я привлекалась к уголовной ответственности по ст212 ч.2. В настоящее время сменила место работы,в обязанности которой входит хранение наркотических веществ(фельдшер скорой помощи). А для трудоустройства необходимо проверка по базам еГБД. У меня судимость погашена и нет ограничений для занятия определенной деятельностью и занимания определенных должностей. Когда сегодня меня пригласили на беседу к руководителю, мне стало понятно, что информация из запроса стала известна 3-м лицам(водитель, секретарь...), что естественно меня не порадовало, т.к., вопрос 4-х летней давности был известен только правоохранительным органам, осуществлявшим превентивный надзор и моим близким. Вопрос состоит в том, имеет ли право должностное лицо распространять информацию такого характера третьим лицам, состав какого правонарушения имеется. И что мне делать в случае повторного вмешательства в мою частную жизнь. Заранее спасибо.

Мария Календа :: минск


Ключевые слова: распространение должностными лицами личной информации

  Ответов: 2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 сентября 2000 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА":Право на компенсацию морального вреда в случаях распространения сведений, касающихся частной жизни, личной и семейной тайны, возникает при условии причинения гражданину нравственных страданий независимо от того, являются ли распространенные сведения порочащими или нет.Статья 179. Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни1. Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, -наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.2. Те же действия, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, либо ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом.Однако, я очень сомневаюсь,что Ваш руководитель может быть привлечен по данной статье к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы должны научиться игнорировать свою прошлую судимость, поскольку она у Вас погашена и Вы считаетесь не судимой. Однако Вы должны знать, что сведения о Вашей прошлой судимости, возможно, будут еще часто всплывать в Вашей жизни. Связано это с тем, что в нашем «демократическом и правовом государстве», как продекларировано в ст. 1 Конституции РБ, согласно положений статей 9 и 11 Закона РБ от 09.01.2006 N 94-З (ред. от 13.12.2011) "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений", сведения о Вашей судимости, да и других лиц, будут храниться ровно 100 лет. Например, если Вы будете находиться за рубежом и Вам придется представлять справку о своей судимости, то Вам и через 30 лет дадут в информационном центре ГУВД о том, что Вы были судимы по статье такой-то, таким-то судом и к такому сроку наказания, но затем будет стоять радостная для Вас запись о том, что Ваша судимость погашена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237972





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы