Вопрос № 237788 Опубликовано 17.08.2015 в 20:24

Могу ли я получить лицензию на массаж с выездом на дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как открыть лицензию на массаж с выездом на дом? Работаю медсестрой в хирургическом отделении, имею первую категорию, стаж работы 12 лет. В 2001 году закончила курсы по массажу с присвоением специальности массажист. В 2013 году закончила университет по специальности: инструктор методист по физической реабилитации. В выписке есть дисциплина курса массажа 60 часов. Надо ли мне еще проходить курсы или переподготовку для получения лицензии? Спасибо!

Абрамчик Анна Викторовна :: Копыль

Ключевые слова: массаж, лицензия, курсы

  Ответов: 1

Существует четыре вида массажа: лечебный, спортивный, гигиенический и косметический. Однако только на осуществление лечебного массажа необходимо получение лицензии в Минздраве РБ. В частности в Перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 12.03.2011 N 309 указано, что «1.3.9. механический аппаратный массаж на массажной кушетке, массажном кресле» и «1.3.10. роликово-вакуумный массаж» относятся к работам и услугам, которые составляют лицензионную деятельность. Лечебный массаж является эффективным методом лечения различных травм и заболеваний. Его модификации меняются в соответствии с характером функциональных нарушений организма. Он имеет свою методику, показания и противопоказания. Остальные виды массажа можно осуществлять на основании предпринимательской деятельности, без получения лицензии. Для оказания услуг по массажу (не лечебному), Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Вид экономической деятельности, который дает Вам право оказывать услуги по массажу – «93040 – Физкультурно-оздоровительная деятельность». Этот вид указан в Общегосударственном классификаторе ОКРБ 005-2006, утв. Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 N 65 (ред. от 22.06.2011, с изм. от 12.03.2012). Услуги по оздоровительному массажу Вы можно оказывать с выездом к клиенту на дом, либо арендовать помещение. Если услуги будете оказывать с выездом на дом к заказчику, тогда деньги принимаются по квитанциям о приеме наличных денежных средств или путем выписки приходных кассовых ордеров КО-1. Если будете оказывать услуги в арендованном помещении, то необходимо будет установить Кассовый суммирующий аппарат. Если будете сочетать работу медсестры и в свободное от работы время оказывать услуги по массажу как ИП, то Вам можно будет не платить страховые отчисления в ФСЗН (за 2014 год они составили для ИП – 7,3 млн. руб.). Вам нужно будет уплачивать только Единый налог на этот вид деятельности. ИП-плательщик единого налога должен вести книгу учета выручки, книгу замечаний и предложений, книгу учета проверок, приходно-расходную книгу по учету бланков строгой отчетности (БСО), это в том случае, если Вы будете использовать БСО.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2015 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 00:25

Еще одна деталь: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как быть в такой ситуации?

Абрамчик Анна Викторовна :: Копыль

  Ответов: 1

Частью 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 07.05.2014) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" установлено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет является ИП. Однако если у Вас деятельность Вашего ИП не будет приносить желаемых доходов, то Вы вправе приостановить ее, подав заявление в налоговую инспекцию, и тогда Вы будете вновь получать социальное пособие в размере 100% до достижения ребенком возраста 3-х лет. Вы должны знать, что услуги по массажу в небольшом районном городе не принесут Вам большого дохода, к тому же их Вам физически тяжело будет оказывать, т.к. у Вас маленький ребенок и ему нужно будет уделять внимание. Услуги по массажу можно оказывать как сопутствующие услуги в фитнес-центрах, салонах красоты, парикмахерских, тогда в комплексе с другими услугами они будут приносить прибыль. Однако для открытия салона красоты, фитнес-центра и т.п. Вам нужно будет найти подходящее помещение и арендовать его, плюс к этому нужен будет «стартовый капитал» для приобретения оборудования.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2015 в 11:12