Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201410
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг имущество аренда молодая семья распределение гражданство отработка оформление раздел имущества армия сроки отпуск льготы развод молодой специалист увольнение иск общежитие ребенок выселение прописка ип работа документы квартира пособие строительство продажа приватизация компенсация амнистия лицензия наследство зарплата очередь права суд беременность контракт право недвижимость жилье налог кредит налоги раздел оплата декретный отпуск брак оформление документов регистрация льготный кредит алименты договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237740 Опубликовано 16.08.2015 в 17:11

имею ли права на квартиру

Развелись с мужем полгода назад. С 2012 года велось строительство однокомнатной квартиры. По устной договоренности муж строил квартиру для себя, хотя в очереди стояла семья. Денежные средства вносились где на 80 процентов в браке, остальное- после развода. Получение документов в БРТИ- после развода.Есть ли у меня по закону права на квартиру? В случае отчуждения (продажа, дарение) должен ли нотариус или регистратор БРТИ требовать мое согласие? Льготного кредита не было. Обычный небольшой. Выплачивает муж.

Иванова Мария :: Минск


Ключевые слова: строительство, развод, права

  Ответов: 2

Вы имеете право в суде требовать раздела имущества, нажитого в совместном браке. В данном случае квартиры. В суде Вы можете требовать выделения Вам доли в квартире, либо денежной компенсации в размере 50% от ежемесячного погашения кредита, уплаченного Вашим бывшим мужем в период брака, с учетом инфляции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

право собственности на жилое помещение возникает в момент его государственной регистрации. поскольку она производилась после расторжения брака, то право собственности на жилое помещение принадлежит только вашему бывшему мужу. по этой причине, ваше согласие на отчуждение данного жилого помещения не потребуется. вместе с тем, как правильно отметил коллега)), вы имеете право в судебном порядке требовать выплаты вам денежной компенсации за половину внесенных в период брака денежных средств. это право вы можете реализовать в течение срока исковой давности - трех лет с момента расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2015 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2015 в 07:59

Спасибо. Только 80 процентов- это свои средства, внесенные в браке. 20-это кредит и взнос после развода.

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны сами определиться, что будете требовать в суде от бывшего мужа - выдела Вам доли в квартире, либо возмещения части стоимости на ее строительство, а именно конкретный ее размер. Эти вопросы Вы должны согласовать с профессиональным юристом, который будет готовить иск в суд от Вашего имени. Он поможет Вам рассчитать размер стоимости взыскиваемых затрат на строительство квартиры и обосновать их. Поспешите с подачей иска в суд, поскольку к 2016 году у Вас истечет срок права обращения в суд, если уже не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2015 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261032: Действительно ли могут лишить родительских прав из-за прогулов дочери в школе

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 260587: Можно ли Управлять личным авто?

Вопрос № 260385: На каких условиях предоставляется мед. обслуживание гр. Украины имеющих вид на жительство РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237740





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы