Вопрос № 237740 Опубликовано 16.08.2015 в 17:11

имею ли права на квартиру

Развелись с мужем полгода назад. С 2012 года велось строительство однокомнатной квартиры. По устной договоренности муж строил квартиру для себя, хотя в очереди стояла семья. Денежные средства вносились где на 80 процентов в браке, остальное- после развода. Получение документов в БРТИ- после развода.Есть ли у меня по закону права на квартиру? В случае отчуждения (продажа, дарение) должен ли нотариус или регистратор БРТИ требовать мое согласие? Льготного кредита не было. Обычный небольшой. Выплачивает муж.

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: строительство, развод, права

  Ответов: 2

Вы имеете право в суде требовать раздела имущества, нажитого в совместном браке. В данном случае квартиры. В суде Вы можете требовать выделения Вам доли в квартире, либо денежной компенсации в размере 50% от ежемесячного погашения кредита, уплаченного Вашим бывшим мужем в период брака, с учетом инфляции.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 18:25

право собственности на жилое помещение возникает в момент его государственной регистрации. поскольку она производилась после расторжения брака, то право собственности на жилое помещение принадлежит только вашему бывшему мужу. по этой причине, ваше согласие на отчуждение данного жилого помещения не потребуется. вместе с тем, как правильно отметил коллега)), вы имеете право в судебном порядке требовать выплаты вам денежной компенсации за половину внесенных в период брака денежных средств. это право вы можете реализовать в течение срока исковой давности - трех лет с момента расторжения брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2015 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2015 в 07:59

Спасибо. Только 80 процентов- это свои средства, внесенные в браке. 20-это кредит и взнос после развода.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны сами определиться, что будете требовать в суде от бывшего мужа - выдела Вам доли в квартире, либо возмещения части стоимости на ее строительство, а именно конкретный ее размер. Эти вопросы Вы должны согласовать с профессиональным юристом, который будет готовить иск в суд от Вашего имени. Он поможет Вам рассчитать размер стоимости взыскиваемых затрат на строительство квартиры и обосновать их. Поспешите с подачей иска в суд, поскольку к 2016 году у Вас истечет срок права обращения в суд, если уже не истек.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2015 в 10:23